• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в человеческой гортани обнаружен «вирус глупости»

    Опубликовано: 2019-03-06 13:28:10

    Американские ученые из университета Небраски выяснили, что вирус под названием ATCV-1, ранее обнаруженный в водной среде, также может обитать в гортани человека. Попадая в горло, данный микроорганизм, по наблюдениям исследователей, превращается в «вирус глупости» и негативно влияет на некоторые функции мозга.

    Ученые провели ряд исследований на мышах и людях, фиксируя, как наличие ATCV-1 сказывается на мозговой деятельности испытуемых. Выяснила, что этот вирус влияет на функции памяти и на скорость усвоения новой информации. Люди, у которых был обнаружен вредоносный микроорганизм, дольше и хуже выполняли несложные задания.

    Выявив такие закономерности, специалисты, прочем, не дали объяснения механизму действия вируса. Ученые приступили к подробному изучению того, как патоген передается, прогрессирует ли в благоприятной среде и поддается ли лечению известными противовирусными препаратами.

     

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.