• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: массовое вымирание пчел к концу века спровоцирует страшный голод

    Опубликовано: 2019-03-06 13:08:44

    Британские исследователи утверждают, что до конца текущего столетие на планете совсем не останется пчел. Причина того, что полезные насекомые массово вымирают, - изменения климата и повсеместное использование опасных химикатов.

    Группа ученых из Великобритании выяснила, что наибольшую угрозу для пчел представляет вирус Nosema ceranae. В связи с глобальным потеплением сложились благоприятные условия для его размножения на тех территориях, где раньше он не фиксировался. В более холодном климате, например, в Великобритании, вирус не приживался, а теперь значительно распространился.

    Специалисты полагают, что в дальнейшем этот вирус заселит всю территорию современной Европы. Инфицированные пчелы не поддаются лечению, они просто гибнут.

    Еще одной весомой причиной вымирания пчел исследователи называют применения на полях пестицидов. Химикаты снижают иммунитет насекомых, они становятся слабее, не могут преодолевать значительные расстояния для добычи нектара.

    По прогнозам британских ученых, исчезновение пчел повлияет на урожайность многих культур - фруктов, ягод, злаков. Плодоношение большого числа растений напрямую зависит от опыление насекомыми. И если на планете не останется пчел, нарушится природный процесс опыления и формирования плодов. А дальше – наступит голод, ведь урожайность уменьшится в разы.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.