• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может отказаться от летнего времени в 2021 году

    Опубликовано: 2019-03-06 11:00:55

    В Евросоюзе готовится решение об отмене перехода на летнее время с марта 2021 года.

    Комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента 4 марта проголосовал за то, чтобы отложить отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе. Об этом сообщил сайт Politico.

    Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что сможет еще до конца своей каденции в 2019 году избавиться от системы перевода часов. Но процедура принятия подобных решений в ЕС довольно длительная, поэтому реализовать новацию до конца текущего года невозможно. Летом прошлого года 4,6 миллиона граждан ЕС приняли участие в онлайн-опросе по поводу отказа от перевода часов, и около 80% поддержали эту идею.

    Сейчас европарламентарии решили, что страны-члены должны определиться, по какому времени жить — летнему или зимнему — до апреля 2020 года. А последний перевод часов в ЕС должен произойти или не произойти (если будет принято решение жить по зимнему времени) в марте 2021 года. Переход на летнее и зимнее время в Евросоюзе в целом был законодательно урегулирован в 2002 году, чтобы не возникало проблем в первую очередь при работе транспорта. С тех пор часы переводят в последние воскресенья марта и октября.

    В Украине переводить стрелки часов начали в 1981 году вместе с остальными республиками СССР. В ответ на запрос УНН Минэкономразвития в сентябре прошлого года сообщило: "Украиной взят курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства. Учитывая изложенное, в случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет министров о возможности внесения соответствующих изменений в Порядок исчисления времени на территории страны".

    © News.bigmir.net"Украиной взят курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства... Учитывая изложенное, в случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет Министров Украины о возможности внесения соответствующих изменений в Порядок исчисления времени на территории страны", — отметили в ведомстве.

    Напомним, что зимнее время является "солнечным" или поясным, то есть соответствует географической долготе местности и уровню ее естественного освещения. Летнее время начали применять во многих странах с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. Критики перехода говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

    Ранее сообщалось, что в Евросоюзе начали изучать возможность отмены перехода на летнее время еще осенью 2017 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.