• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больно мочиться: советы врача

    Опубликовано: 2019-03-04 12:44:42

    Вы не знаете почему, это произошло и, что делать? В таком случае, прежде всего, следует разобраться какой же орган в нашем теле выполняет важную функцию выработки мочи и, как в дальнейшем она выводиться из организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мочу вырабатывают почки, происходит это в несколько этапов, в начале вместе с кровью к почкам приноситься большое количество жидкости, которую мы ежедневно потребляем, как в виде воды, соков, кофе, так и в составе первых блюд и разнообразных сочных фруктов и овощей.


    Почки устроены так, что через них ежеминутно фильтруется треть всего объема крови, который есть в нашем организме, при этом процессе, из плазмы крови в почечных клубочках отфильтровывается большое количество жидкости. Следующий процесс - реабсорбция. Этот процесс происходит в извитых канальцах нисходящего колена почечных клубочков. В этот период, обратно в кровь, всасывается большая часть жидкости и нужные организму соли, а остаток постепенно накапливаясь в канальцах, маленькими порциями, под действие сокращения стенок канальцев, поступает в почечную лоханку из которой затем, продвигается по мочеточнику в мочевой пузырь.
    Процесс выработки мочи в организме идет постоянно, а выделение его во внешнюю среду происходит только тогда, когда в мочевом пузыре накапливается 120 - 150 мл мочи, которая рефлекторно раздражает нервные окончания, а они в свою очередь посылают сигнал в спинной мозг, в кортом находится центр мочеиспускание. Руководит всем процессом головной мозг, именно он дает нам сигнал о том, что нужно освободиться от излишка жидкости. Мы же, в свою очередь, можем послать ему обратный приказ "терпеть". Но терпеть бесконечно, все же мы не можем, так как собираясь все больше и больше количество мочи, начинает сильнее давить на сфинктер и в таком случае нужно срочно бежать в туалет.
    Так, процесс образования и выведения мочи происходит у здорового человека. Но при некоторых патологиях мочевыводящих путей человек во время мочеиспускания может чувствовать боль.

    Рассмотрим когда это бывает.

    Больно мочиться может быть в том случае, если у вас возникает инфекция мочеполовых путей. Инфекция мочеполовых путей может возникать, как при венерических заболеваниях, таких как сифилис, гонорея, трихомоноз, так она может быть занесена из другого органа, в котором на данный момент отмечается восполнение. Это может быть кариес зубов, бронхопневмония, энтерит и другие заболевания протекающие остро.

    Вы самостоятельно можете установить место воспалительного процесса в вашей мочеполовой системе. Так, если боль отмечается в начале процесса мочеиспускания, то возможно у вас вульвит, вагинит или венерическое заболевание, которое сопровождается изъязвлением слизистой оболочки половых органов.
    Если же боль наступает при выделении последних порций мочи, это может быть цистит, восполнение мочевого пузыря или же у мужчин в данном случае, это может быть инфекционное воспаление предстательной железы.
    В любом случае, вам следует, для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения обратиться к врачу. После того, как будут сделаны мазки и посевы, по выросшим колониям бактерий определится тот медикамент, к которому данная группа возбудителей более чувствительна.

    Причиной частых позывов к мочеиспусканию и сильной болезненности при этом, может быть такое заболевание, как интерстициальный цистит. Данное заболевание весьма коварно и очень нелегко его диагностировать. Основным симптомом при этом заболевании будет неудержимое желание помочиться, но при этом выделяется всего несколько капель мочи. Спустя пару минут у вас вновь возникнет неудержимое желание бежать в туалет и так процесс повторяется вновь и вновь. Причина такого сбоя в работе организма кроется в том, что слизистая оболочка стенки мочевого пузыря становиться легко проницаемой для веществ, которые содержаться в моче. Они, проникнув через оболочку мочевого пузыря, воздействуют на нервные окончания, те посылают сигнал в мозг и как результат вы неудержимо стремитесь в туалет.
    Причины вызывающие это заболевание не ясны, некоторые ученые считают, что причина повышенной проницаемости слизистой оболочки мочевого пузыря, в длительной, вялотекущей инфекции мочеполовой системы.
    Для лечения интерстициального цистита с успехом можно применять препарат Elmiron. Положительный эффект достигается тем, что слизистая оболочка мочевого пузыря укрепляется и через нее уже не проникают раздражающие вещества. А это значит, что данный препарат хорош тем, что он действует на причину заболевания, а не на симптом.

    У мужчин, если боли при мочеиспускании, сопутствуют такие симптомы, как слабая и тонкая струя, возникает затруднение в начале и конце мочеиспускания, позывы сходить в туалет участились в несколько раз, то смело можно предположить, что это - восполнение или увеличение простаты.
    Возникнуть воспаление простаты может при проникновении инфекции в мочевыводящие пути, как из вне, так инфекция, может быть занесена с током крови из патологического очага в организме.
    Лечить восполнение простаты можно Ибупрофеном, только обязательно выдержать курс лечения, а не останавливаться на полпути, едва почувствовав первое облегчение. И прекрасным дополнением к основному лечению, станет применение теплых ванн.

    Увеличение простаты, чаще наблюдается у мужчин старше 40-45 лет. Все выше перечисленные симптомы возникают по причине, стремительного разрастания ткани предстательной железы. Она, в свою очередь, все сильнее сдавливает мочевыводящий канал. По этому, мочеиспускание происходит мелкими порциями и чувствуется болезненность.
    Для лечения увеличения простаты существуют три основные процедуры. В начале, если простата не слишком беспокоит мужчину, за ним назначает лишь наблюдение, так как существует возможность, что разрастание ткани приостановиться само. Если же, этого не происходит, назначают медикаментозное лечение, хорошо действует такой препарат как финастерид (Проскар), который сокращает предстательную железу вплоть до 30%. Если же и после применения препарата не достигнут положительный эффект, прибегают к операции.

    К болезненному мочеиспусканию могут привести образовавшиеся в мочевом пузыре или почках камни. Возникнувшие в почках камни, могут некоторое время себя ни как не проявлять, но в один прекрасный момент они могут начать выходить наружу, что причиняет ужасную боль не только во время мочеиспускания, но боль также ощущается и при нахождении человека в покое. Выйти с мочой могут только мелкие камешки или песок, а вот крупные - могут закупорить просвет мочеточника. В таком случае, требуется срочная операция.
    Почечные камни образуются в организме в результате неправильного питания, злоупотребления пищей, богатой солями.
    Лечение камней не операционным методом, может дать результат, лишь в том случае, если у вас образовались ураты, но это камни мочевого пузыря, а вот почечные камин возможно дробить. при помощи метода дистанционной литотрипсии.

    Если вы решили, что по изменению цвета мочи, можете поставить себе диагноз, то в этом, вы глубоко заблуждаетесь. Визуальным методом определить, больны вы или нет, практически не возможно. Даже в том случае, если ваша моча окрашена в красный цвет не является показателем вашей болезни. Такой цвет, она может приобрести, если в пищу вы употребляли свеклу. Цвет мочи во многом зависит от того, что мы едим.
    Для постановки более точного анализа, нужно обратиться в лаборатории , где вам проведут развернутый анализ мочи.

     
    Симптом: больно мочиться


    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Интерстициальный цистит. Препарат Elmiron
    •Инфекция где-либо в мочеполовых путях. Антибиотики широкого спектра действия
    •Увеличение предстательной железы. Вначале медикаментозное лечение, если положительного результата нет - операция
    •Камни в почках. Метода дистанционной литотрипсии

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.