• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ближайший аукцион по продаже лицензий на пользование недрами состоится в конце марта или в начале апреля - Игнатенко

    Опубликовано: 2006-02-10 11:53:00

    Ближайший аукцион по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами состоится в конце марта или в начале апреля. Об этом сообщил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко журналистам в Киеве.

    Как передает источник, по его словам, о проведении аукциона Минприроды сообщит на будущей неделе, и на подготовку аукциона законом предусмотрены еще 45 дней.

    На продажу, в том числе, выставят несколько лицензий, которые незаконно выдал на протяжении 2004 года Государственный комитет природных ресурсов, в настоящее время они аннулируются за предписанием Генеральной прокуратуры.

    П.Игнатенко прогнозирует, что участие в аукционе примут несколько больших иностранных компаний из Европы, Канады и США.

    «Днями я провел переговоры с представителями Gas de France. Убежден, что эта компания будет работать совместно с НАК «Недра Украины». Очень важно, чтобы в Украине были использованы максимально эффективные технологии относительно увеличения добычи нефти и газа. У нас есть очень много скважин, которые имеют низкое давление, и отечественные технологии не дают возможности выбирать этот газ, в то время как иностранные компании имеют для этого опыт и необходимое оборудование», - сказал министр.

    Он также заверил, что в этот раз все необходимые процедуры относительно выдачи разрешений будут соблюдены, потому что в этом заинтересовано и Министерство, и сами компании. Самая «простая и самая красивая формула - купить по дорогой цене на аукционе, и получить такой документ, который бы уже никто не мог обжаловать», - добавил министр.

    Основные требования к претендентам на получение лицензий, по словам П.Игнатенко, - это финансовые возможности, отличная репутация и наличие современного оборудования.

    Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура выдала предписание Министерству охраны окружающей природной среды относительно устранения нарушений законодательства о недрах. В нем идет речь о необходимости «принять меры к аннулированию в установленном законом порядке 508 специальных разрешений на пользование недрами, геологическое изучение, поиск и разведку залежей полезных ископаемых, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений, выданных Государственным комитетом природных ресурсов с 23 июня по 31 декабря 2004 года». Премьер-министр Юрий Ехануров поручил руководителю министерства отчитаться о выполнении этого предписания на следующем заседании правительства, которое состоится 15 февраля.

    По расчетам экспертов, имеющаяся ресурсная база дает возможность обеспечить ежегодный рост объемов добычи газа и нефти в Украине.

    На Государственном балансе запасов полезных ископаемых Украины за нефтегазодобывающими предприятиями НАК «Нафтогаз Украины» насчитывается 923,3 млрд. кубометров разведанных запасов газа, в частности: 784,5 млрд. кубометров (85%) - на месторождениях, которые разрабатываются; 95,5 млрд. кубометров (3%) - на месторождениях, подготовленных к промышленному освоению; 95,5 млрд. кубометров (10%) - на месторождениях, которые разведываются; 21,0 млрд. кубометров (2%) - на законсервированных месторождениях.

    Инф. УНИАН







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.