• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мучает боль в спине: советы

    Опубликовано: 2019-03-01 21:24:34

    Ежедневно огромное количество людей по всему миру обращаются в больницы из-за боли в спине. Одной из основных причин возникновения болевых ощущений являются дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата (позвоночника и близлежащих тканей). К заболеваниям такого рода относят: остеохондроз и его осложнения (грыжа межпозвонкового диска), остеопороз, артроз, артрит, сколиоз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Остеохондроз представляет собой разрушение хрящевой ткани позвонков, костей и связок. В формировании заболевания принимают участие довольно много факторов: возраст; работа, предполагающая совершение частых сгибаний и разгибаний туловища и резких движений; нарушение обмена веществ; недостаток витаминов и минеральных веществ; врожденные особенности строения позвоночника. В начале заболевания отмечаются несильные ноющие боли в пояснице, возникновение острой боли указывает на осложнения.

    Одним из наиболее часто встречающихся осложнений остеохондроза является грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела. Межпозвонковые диски можно сравнить с маленькими подушечками, которые располагаются между позвонками и играют роль амортизаторов. При травме или чрезмерной нагрузке на позвоночник (например, частое поднятие тяжестей), возникает грыжа диска, которая давит на нервные окончания. Из-за этого возникает острая боль в области спины, поясницы, ног. Наблюдается также резкое ограничение подвижности в спине. Предвестниками заболевания являются прострел, «ишиас» в анамнезе.

    Остеопороз поражает костную ткань, делая ее более хрупкой и пористой. Болезнь эта свойственна пожилым людям, особенно женщинам. К факторам риска возникновения остеопороза, относят: женский пол, наследственность, частые переломы в анамнезе, недостаток кальция в организме, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь, гормональные нарушения у женщин, некоторые виды лекарственных препаратов (кортикостероиды, стероидные гормоны, иммунодепрессанты…), снижение роста («вдовий горб»). Это заболевание называют «тихой эпидемией», так как каких-то выраженных симптомов нет. Обнаруживается оно случайно при обследовании человека, либо после перелома. Сопровождают остеопороз различные хронические болезни: щитовидной железы, ревматические, онкологические, системные и другие. Поэтому, если вам больше 45 лет и вы относитесь к группе риска, необходимо пройти тщательное обследование.

    Двумя другими заболеваниями вызывающими боль в спине являются артроз и артрит. Обе эти болезни носят воспалительный характер. Боль при этом распространяется на область поражения и на близлежащие участки тела.
    Существует несколько видов артрита. Наиболее тяжелый из них - гнойный артрит. Он характеризуется сильным инфекционным воспалением суставов, сопровождающимся высокой температурой, острым началом, слабостью, отечностью и выраженной болью в пораженном суставе. Ревматоидный артрит протекает более спокойно. Это заболевание также вызывает воспаление суставов, но симптомы выглядят иначе: скованность и ограниченность движений пораженного участка по утрам, припухлость нескольких различных суставов, наличие узелков под кожей.
    В отличие от артрита, артроз поражает только кости. Сопровождают это заболевание: боль, несильный хруст при движении, покраснение и отечность, затруднения при подъеме или спуске с лестницы. Возникновению артроза способствуют: тяжелая физическая работа, травмы, сколиоз, плоскостопие.
    Сколиоз – это отклонение позвоночника в стороны от его прямой оси. В таком случае он приобретает форму буквы S. Заболевание это обнаруживается в детском возрасте. Причины этого заболевания до конца еще не изучены, но среди уже известных: наследственность, недостаток витаминов и минералов в следствии плохого питания, эндокринные заболевания. Если сколиоз обнаружен на ранних стадиях, то его симптомы еще не сильно выражены. Но в более позднем периоде болезнь заметна невооруженным взглядом, и одним из ее симптомов является боль.
    Иногда навязчивые боли и мышечные спазмы могут быть вызваны совершенно неожиданными болезнями, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к спине. К таким заболеваниям относятся: депрессия, раковые опухоли, заболевания внутренних органов ( сердца, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, гинекологические заболевания, кишечника, почек). Самостоятельно понять причину возникновения болевых ощущений очень трудно. Так, например, воспаление желчного пузыря (холецистит) сопровождается болью в спине, животе, слабостью, высокой температурой. Многие инфекционно-воспалительные гинекологические заболевания имеют такую же симптоматику. При заболевании почек (пиелонефрит), наблюдается схожая картина.
    Поэтому при возникновении боли, тем более – острой, необходимо обратиться за консультацией к доктору, который проанализирует ваше нынешнее состояние, ознакомится с вашей историей болезни, и сделает верные выводы о причине недомогания.

     
    Симптом: боли в спине


    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Артрит, артроз Обязательный осмотр терапевта, хирурга, ортопеда. Возможно назначение антибиотиков, противовоспалительных средств.
    •Грыжа межпозвонкового диска. Консультация хирурга. Постельный режим длительное время, назначение обезболивающих препаратов.
    •Гинекологические заболевания. Необходима консультация врача гинеколога для диагностирования и правильного лечения заболевания.
    •Заболевания органов брюшной полости. Необходимо пройти обследование у врача – гастроэнтеролога, который назначит терапию исходя из диагноза.
    •Мышечный спазм. Отдых, массаж, физиотерапия.
    •Остеопороз. Консультация терапевта, обследование, умеренные физические нагрузки, правильное питание.
    •Раковые опухоли. Незамедлительное обращение к онкологу.
    •Травмы. Консультация травматолога.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.