• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэрия Днепродзержинска ведет переговоры с корпораций "Градобуд" о застройке левобережья

    Опубликовано: 2006-02-10 10:23:00

    Мэрия Днепродзержинска (Днепропетровская обл.) ведет переговоры с корпораций "Градобуд" (Киев) о застройке двух микрорайонов на левом берегу Днепра. Там уже подготовлена к освоению территория, на которой предусмотрено разметить четыре новых микрорайона. Как сообщил главный архитектор Днепродзержинска Юрий Белобородов, в настоящее время прорабатывается проект соглашения с городским советом. 

    8 февраля, на Днепропетровском областном градостроительном совете рассматривался генеральный план развития Днепродзержинска, разработанный киевским институтом «Гипроград».

    Если ныне действующий план, разработанный в 1971 г., предусматривал планировочную структуру линейного характера - вдоль Днепродзержинского водохранилища, то новый - более компактное образование вокруг двух больших водных объектов - Днепродзержинского водохранилища и Елизаветинского озера.

    Новый генплан предусматривает расширение границ города за счет части нынешнего Петриковского района. В частности, это – территория вокруг Голубого озера, служившего песчаным карьером для намывания левобережной территории города. Сейчас этот карьер превратился в достаточно привлекательную экологическую зону, однако Петриковская райадминистрация пока не дала согласия на передачу этой территории городу, сказал Ю. Белобородов.

    В новом генплане правобережье становится полноценной частью города, где предстоит реконструировать жилищные  образования, сократить санитарно-защитные зоны за счет модернизации существующих предприятий, вынести за черту города железнодорожные пути, перерезающие правобережную часть и негативно влияющие на экологическую ситуацию и транспортную структуру.

    Таким образом, центр города получит дополнительно порядка 15 га свободных территорий  для развития. Ранее правобережная часть предусматривалась для последующего развития промышленности, а на левобережье планировалось расселить 360 тыс. жителей, где в настоящее время уже проживает 100 тыс. человек.

    Новый генплан, предусматривающий развитие города на 20 лет, рассчитан на 257 тыс. жителей, сказал Ю. Белобородов. В настоящее время в Днепродзержинске проживает немногим более 250 тыс. человек.

    Инф. ugmk.info  





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.