• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит язык: советы

    Опубликовано: 2019-03-01 12:48:55

    Заглянем в прошлое. Когда вы приходили на обследование к доктору, он обязательно просил вас показать язык. Это было неотъемлемой частью осмотра, так как, глядя на ваш язык, доктор мог о вас узнать очень много. И совершенно не важно, что ваши жалобы, как вам кажется, не имели к этому никакого отношения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Даже сейчас врачи старой школы все еще просят вас при осмотре высунуть язык. И, не смотря на то, что сейчас в арсенале медицины имеется масса высокотехнологичных возможностей для исследования и постановки диагноза, язык пациента продолжает вызывать медицинский интерес.


    Так о чем же вам может рассказать ваш язык?
    Отечный, увеличенный язык говорит о возможности или такого серьезного заболевания как гипотериоз – недостаточность функции щитовидной железы (состояние, когда вырабатывается слишком мало необходимых гормонов), или о повышенной деятельности гипофиза. Гипофиз является, вероятно, самой важной железой. Он расположен в основании мозга и от его правильного функционирования во многом зависит состояние всего организма.


    Дрожание языка (тремор) – может быть симптомом целого ряда заболеваний. В первую очередь неврологических, таких как вегетоневроз, неврастенический синдром и другие. Также подобными симптомами может проявлять себя тиреотоксикоз – тяжелое заболевание, вызванное чрезмерно активной деятельностью щитовидной железы. Тремор языка наблюдается также у людей, страдающих хронической алкогольной зависимостью.
    Если язык бледный и гладкий, то это свидетельство очень плохого питания, истощения и, как следствие, анемии.
    Цвет языка тоже имеет большое значение.
    Если язык красного цвета, то это скорее всего говорит об изменениях в состоянии сердечной или легочной систем пациента. При тяжелой инфекции или заболеваниях сердца язык также становится ярко-красным.
    Если язык сменил свою окраску на фиолетовый или даже синий цвет, это говорит о серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой и легочной систем организма.
    О чем же говорит налет на языке?
    Если налет желтого цвета, то это указывает на вероятные нарушения в работе желчного пузыря. Когда язык густо обложен налетом белого, желтого или зеленого цвета – скорее всего речь идет об инфекционном заболевании или о неполадках в работе желудочно-кишечного тракта. Налет черного цвета говорит об угрожающих нарушениях пищеварительной системы, особенно поджелудочной железы и желчного пузыря.
    Искривление или отклонение языка в одну сторону является одним из симптомов инсульта.
    Таким образом, все вышеперечисленные симптомы указывают на области неблагополучия в организме человека.
    А что же вызывает болевые ощущения в самом языке?
    Одной из причин боли в языке является стоматит – заболевание, проявляющееся в высыпаниях на языке или в полости рта очень болезненных язвочек.
    Причиной этого заболевания могут послужить стресс, охлаждение организма, общая усталость.
    Боль и зуд в языке могут возникнуть при заражении грибковой инфекцией, такой как лишай. Это заболевание протекает длительное время, и, хотя причины его до конца не изучены, считается, что одной из них является нервное потрясение.
    Неверно изготовленные или установленные зубные протезы также могут причинить немало боли вашему языку.
    Еще одной из распространенных причин боли в языке является травма. Любой человек может просто прикусить язык во время приема пищи или занятий спортом. Риск поранить язык гораздо выше, если человек страдает эпилепсией и у него возникают судороги.
    Если у вас анемии или малокровие с недостаточным содержанием витамина В12 или железа в организме, то это скажется на вашем языке.
    Если ваш язык навязчиво болит, а при осмотре вы не можете обнаружить ничего, что указывало бы на причину, то задумайтесь – не находитесь ли вы в данный момент в состоянии депрессии, невроза. В такой ситуации часто возникают размытые по интенсивности и местоположению боли – невралгии (боли в языке без видимой причины, отдающие в щеки и зубы, могут свидетельствовать о возбуждении нервов в ротовой полости).
    Злоупотребление курением – еще одна из причин возникновения болевых ощущений в языке.
    Боль в языке также может предупредить о том, что человек страдает сердечно-сосудистым заболеванием, если она возникает, например, в процессе быстрой ходьбы.
    Итак, подведем итоги. Как выяснилось, несмотря на высокие достижения современной медицины, не надо забывать о простых, доступных каждому способах определения состояния своего здоровья. Высунув язык перед зеркалом вы можете с большой долей вероятности понять что с вами не так. А затем, если вас что-то насторожило, идите к врачу, и не забудьте показать ему язык!

     

    Симптом: болит язык
    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Вирусный стоматит. Лечить это заболевание лучше у врача, стоматолога или терапевта, т.к. самолечение может привести к хронической форме.
    •Герпес. Лечение этой вирусной инфекции можно доверить себе. С герпесом отлично справится лекарственный препарат ацикловир.
    •Зубные протезы. Необходимо посетить вашего стоматолога (протезиста)
    •Исходит из сердца. Любая боль в сердце требует обращения за помощью к профессиональным врачам.
    •Курение. От курения лучше полностью отказаться.
    •Малокровие. Необходимо посетить терапевта и гематолога, сдать анализы и определить истинную причину заболевания.
    •Невралгия. В этом случае помогут обезболивающие препараты
    •Рак. Это очень серьезное заболевание, лечить которое необходимо у специалиста.
    •Распространение от зубов и десен. Вам придется посетить зубного врача, который назначит соответствующее лечение.
    •Травма. Лечение назначает доктор после осмотра.
    •Гладкий и бледный язык. Требуется ввести в рацион питания максимально возможное количество необходимых продуктов, фруктов и овощей.
    •Дрожание: увеличение активности щитовидной железы или неврологическое заболевание. Необходима консультация невропатолога, эндокринолога и терапевта.
    •Изменения цвета: желтуха, малокровие, недостаток кислорода. Необходимо посетить терапевта и пройти обследование.
    •Налет: обезвоживание, алкоголь, прием антибиотиков. С этой проблемой можно справиться самостоятельно
    •Отклонение на одну сторону: инсульт. Необходима неотложная медицинская помощь
    •Увеличение: вследствие понижения функции щитовидной железы или повышения функции гипофиза. Диагностика и лечение у эндокринолога

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.