• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит левое или правое ухо: что делать

    Опубликовано: 2019-03-01 12:28:37

    Боль в ухе – явление очень распространенное.
    Одной из наиболее частых ее причин является инфекционное воспаление. Человеческое ухо состоит из нескольких отделов, каждый из которых выполняет свои функции. Поэтому каждому из них присущи свои особенности и болезни.


    Относительно не тяжелым заболеванием считается наружный отит. Это довольно неприятное заболевание, которое поражает кожу ушной раковины. На наружной поверхности уха образуются фурункулы или гнойные нарывы. Причиной может послужить инфекция, вызванная переохлаждением или банальная простуда. Гораздо более серьезной проблемой является воспаление среднего уха – средний отит.

    Именно это заболевание встречается чаще других среди населения. Оно возникает из-за нарушения давления внутри уха. Произойти это может при авиаперелете или при нырянии. В этом случае внутриушное давление повышается, что провоцирует развитие среднего отита. Зачастую также причина среднего отита заключается в обычном насморке. Во время насморка внутри носа скапливается огромное количество инфицированной слизи, которая перекрывает носовые ходы, что сказывается на давлении в полости уха и способствует размножению там бактерий. Боли, возникающие при этом, весьма интенсивные, возможно также повышение температуры тела, слабость и гнойные выделения из ушей. Если ваш ребенок жалуется на боль в ухе, диагностировать средний отит не так уж сложно. На ушной раковине, спереди, рядом со слуховым проходом имеется выступ – козелок. При наличии среднего отита, надавливание на козелок заметно усиливает боль.

    Поэтому ваш ребенок, вероятно, сразу же отреагирует на это криком или плачем. При поражении уха сильной бактериальной инфекцией возрастает вероятность получения тяжелого осложнения – перфорации (нарушения целостности) барабанной перепонки. Оно возникает в случаях, когда внутри ушного прохода скапливается очень много гнойного содержимого, которое не может быть эвакуировано. Оно постепенно истончает барабанную перепонку, которая затем лопается. Такое состояние сопровождают очень сильные боли, гнойные и кровяные выделения из уха, снижение слуха.
    Разрыв барабанной перепонки возможен и в других случаях. При очень громком звуке (например, если хлопнуть по уху раскрытой ладонью, слушать очень громкую музыку), возникает мощная звуковая волна, которая способна повредить перепонку. Поэтому при сильном шуме необходимо открывать рот, чтобы снизить давление в полости уха.
    Еще одной причиной перфорации барабанной перегородки может являться травма (механическое повреждение острыми предметами).
    Самым опасным, но очень редко встречающимся заболеванием является внутренний отит (лабиринтит). Это осложнение, возникающее в результате тяжелого течения среднего отита или вызванное общей инфекцией организма.
    Иногда вам кажется, что у вас болит ухо, но на самом деле это может быть не так. Есть целый ряд недугов, при которых возникают болевые ощущения – ОРВИ, ОРЗ, заболевания зубов и десен, челюстно-лицевой артрит, воспаление лимфатических узлов и другие. В этом случае необходимо установить конкретную причину иррадирующей боли и устранить ее при помощи специального лечения.
    Серная пробка может спровоцировать боли, шум в ушах и понижение слуха. Она образуется в слуховом проходе в результате повышенной функции серных желез, и представляет из себя скопление ушной серы, которое со временем становится все более плотным и постепенно закрывает просвет слухового прохода. Еще одно заболевание, которое приводит к болезненным ощущениям внутри уха - синусит. Это название объединяет в себя все воспалительные процессы, происходящие в различных околоносовых пазухах. При синусите вы обнаружите у себя высокую температуру, болезненность и чувствительность лица, головную боль. Наконец, еще одной причиной боли может выступать инородное тело. Часто именно дети, в силу своего любопытства, страдают от этого. Любые мелкие предметы могут попасть в ухо вашего чада и застрять там, причиняя ребенку боль. Увидеть это можно заглянув внутрь ушка. Но не только дети могут попасть в такую ситуацию. Все люди время от времени посещают городские парки, выезжают на природу. Именно там и детей и взрослых подстерегает возможная неприятность. Некоторые насекомые, например клещи, могут забраться в ухо. Попробовать извлечь клеща можно самостоятельно при помощи капельки растительного масла, которое нужно закапать в слуховой проход. Спустя некоторое время ухо необходимо промыть теплой водой. Однако, лучше обратиться за помощью к врачу, особенно, если насекомое расположилось довольно глубоко.
    Подведем итоги. В большинстве случаев вы сами можете распознать причину беспокоящей вас боли. Но ее лечением должен заниматься грамотный квалифицированный доктор.

     
    Симптом: болит ухо

    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Артрит челюстного сустава. Необходима консультация специалиста – стоматолога или хирурга.
    •Воспаление десен, зубная боль, иррадирующая (отдающая) в ухо. Нужно посетить стоматолога, который поставит вам диагноз и назначит лечение.
    •Инфекция наружного уха (наружный отит). Высокая вероятность самоизлечения, но есть вероятность назначения врачом антибиотиков.
    •Инфекция среднего уха (средний отит). Лечение только антибактериальными препаратами.
    •Инфекция околоносовых пазух (синусит). Антибиотикотерапию осуществлять под присмотром врача.
    •Разрыв барабанной перепонки. Обычно заживление происходит самостоятельно без осложнений. В других случаях – хирургическое лечение.
    •Серная пробка. Необходимо обратиться за помощью к квалифицированному ЛОР-врачу.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.