• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспокоит боль в глазах: советы

    Опубликовано: 2019-03-02 12:08:42

    Чаще всего боль в глазу свидетельствует о том, что есть проблемы в самом глазу – травма, инородное тело, инфекция, раздражение... Но порой мы жалуемся на глазную боль, которая является сигналом о наличии заболевания в каком-то другом органе. Например, при синуситах или гриппе часто болят глаза, но не стоит по этому поводу обращаться к офтальмологу. Нужно избавляться от насморка или бороться с очередным штаммом гриппа в нашем организме.


    Возможные причины внезапной боли в глазах:
    Высокая температура или лихорадка любой этиологии может вызвать жжение, покраснение или боль в глазах;
    Общая вирусная инфекция. Если ваши глаза (оба) покраснели, слезятся, болят, у вас высокая температура, насморк, плохое самочувствие, вы разбиты, суставы ломит, голова болит – значит, скорее всего, у вас какая-то острая вирусная инфекция, возможно грипп. В таком случае глазная боль скорее всего пройдет вместе с симптомами основного заболевания. Как правило, облегчение острого состояния при вирусной инфекции происходит через 24-36 часов;


    Конъюнктивит ("красный глаз") является наиболее частой причиной покраснения глаз. Глазная боль и снижение зрения при конъюнктивите часто незначительны, но пренебрегать этим заболеванием не следует, так как оно инфекционное и быстро передается окружающим. Любое воспаление век, будь то инфекция волосяного фолликула на веке или ячмень, вызывают боль в глазу. Неврит зрительного нерва, воспаление роговицы (кератит) и другие серьезные офтальмологические заболевания также часто сопровождаются глазной болью.
    Астигматизм, дальнозоркость или близорукость могут быть причиной длительных и довольно значительных болевых ощущений в глазу или глазах. Иногда боль, вызванная этими заболеваниями стихает ненадолго, но потом с новой силой возвращается. Облегчение приходит с правильно подобранными очками - для этого лучше всего обратиться к врачу-окулисту.
    Глаукома в наше время лечится сравнительно легко, но шутки с этим заболеванием весьма опасны. Невыявленная глаукома может привести к слепоте, поэтому никогда не стоит забывать о ней, если речь идет о глазной боли. Повышение внутриглазного давления, которое часто является непосредственной причиной боли в глазу, не является самостоятельным заболеванием, а служит важным симптомом целого ряда глазных болезней, а не только глаукомы (увеитов, опухолей, а также травм).
    Любое инородное тело - соринка, волосок, пылинка может вызвать сильнейшую, просто невыносимую боль, если попадает в глаз. Повреждения глаз инородными телами встречаются чаще всего. Травмы глаз подразделяются на поверхностные и проникающие, как правило или чаще всего повреждены бывают слизистая, роговица или веко. Но симптоматика практически всегда одинаковая: острая режущая боль, обильное слезоотделение, больной жалуется на ощущения «песка» и безудержно трет поврежденный глаз. Как правило, лечение заключается в извлечении инородного тела из глаза, успех лечения часто зависит часто от того, насколько быстро больной обратился за помощью.
    Глаза болят очень часто при мигрени, при невралгии тройничного нерва, при зубной боли, височном артериите и многих других серьезных заболеваниях.
    Опоясывающий лишай (герпес зостер) может нанести ощутимый вред зрению. Коварство вируса ветряной оспы (варицелла зостер), который вызывает заболевание, заключается в том, что после перенесенного в детстве заболевания он (вирус) сохраняется до старости в нервных клетках человека. Любая тяжелая болезнь (онкология) и ослабление иммунитета в старости могут активизировать вирус, который переносится в кожу и слизистые оболочки по воспаленным нервным путям. Как правило, пузырьковая сыпь герпеса высыпает на ребрах и грудной клетке, но иногда она поражает лицо, ухо, глаз и кожу головы. Если заболевание захватывает глаз, то это вызывает страшные боли и может привести к слепоте.
    Синуситы всех видов часто являются причиной глазной боли, также как они вызывают и головную боль. Очищение пазух от гноя и снятие воспаления как правило приводит к тому, что боль в глазах отступает, также как проходит и головная боль.
     

     

    Симптом: болит глаз


    Что он может означать и что с ним делать?

     


     

    •Вирусная инфекция. Острый период гриппа или другой вирусной инфекции, как правило, заканчивается через 24-36 часов. За это время должна прекратиться и боль в глазах . Височный артериит. При малейшем подозрении на височный артериит – обследование и курс лечения преднизолоном, чтобы не потерять зрение. Дальше – по показаниям. Механическая травма глаза. Чтобы избежать тяжелых осложнения и воспаления – немедленно к врачу!
     

    •Глаукома. Способ лечения назначает врач.
     

    •Конъюнктивит ("красный глаз"). При легком инфекционном конъюнктивите проводят местно эмпирическую терапию антибиотиками широкого спектра действия (10% сульфацетамид, полимиксин В совместно бацитрацином и неомицином, или же с триметопримом). Для предотвращения распространения инфекции рекомендуется очень тщательно соблюдать гигиену рук, минимально прикасаться к глазам и избегать контактов с окружающими до излечения.
     

    •Мигрень. День-два принимать те препараты, которые вам помогут против мигрени. Глазная боль уйдет вместе с мигренью или немного раньше.
     

    •Напряжение глаз (неправильные очки). Необходимо посетить окулиста и проверить зрение, при необходимости приобрести выписанные именно вам очки.
     

    •Опоясывающий лишай. Очень важно вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Противовирусные препараты эффективны для облегчения симптомов и профилактики постгерпетической невралгии только первые 5-6 дней от момента начала заболевания! При самостоятельном лечении у пожилых людей помимо слепоты возможны осложнения в форме временного онемения конечностей, омертвления кожи и воспаления мозговых тканей.
     

    •Синусит. Антибиотики и промывания согласно пердписаниям врача.
     

    •Температура. Аспирин, ацетаминофен (тиленол).
     

    •Ячмень. Ни в коем случае не пытаться выдавить! Закапывать 4-6 раз в день альбуцид; можно – мазь с антибиотиком (левомицетиновая, например), но только по распоряжению врача. Можно попробовать народное средство: к очагу воспаления прикладываются чайные примочки или печеный лук.

    Обратитесь к врачу в случае длительно не спадающего покраснения глаз, боли, жжения, отека в глазах, особенно если они влияют на зрение. Не занимайтесь самолечением, спрашивайте совета у специалистов.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.