• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжительная дремота вызывает снижение интеллекта у пожилых людей

    Опубликовано: 2019-03-01 08:44:52

    Исследователи предлагают вместо дневного сна изучать языки или заниматься медитацией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Возможность регулярно подремать – одно из очевидных преимуществ выхода на пенсию. Но последние исследования показали, что частый, неглубокий сон становится причиной снижения познавательных способностей. По словам доктора Кристины Шмидт из университета Льеж в Бельгии, сон служит важнейшей функцией для поддержания здоровья, но регулярные продолжительные дремоты в течение дня могут быть контрпродуктивными у пожилых людей. Развивая эту тему, доктор надеется, что ей получится определить способы сохранения интеллекта в старости.

    В процессе старения наши биологические циркадные часы, которые организовывают состояние сна и бодрствования, работают менее эффективно. Люди могут оказаться в порочном круге: их мозг начинает спутывать день и ночь, и стариков всё время клонит на сон. А из-за постоянного желания поспать, снижается эффективность умственной деятельности. Кристина Шмидт предлагает изучать иностранные языки или медитировать вместо того, чтобы подремать. Причём, речь идёт о медитации, как о возможности сосредоточиться на своих мыслях, эмоциях, дыхании, а не как о религиозной практике.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.