• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Марианской впадине ученым удалось обнаружить новый вид глубоководных рыб

    Опубликовано: 2019-02-27 20:24:24

    Эта разновидность рыбы прозрачна, у нее отсутствует чешуя. Длина такой рыбы приблизительно 25,4 см в длину.

    Обнаружили эту разновидность рыб американские специалисты в Марианской впадине, путешествуя в целях научного исследования. Они были крайне удивленны тем, что увидели, информирует общественность профессор биологии Колледжа Уитмана, штат Вашингтон, Пол Янси. Он утверждает, что внешне эта рыба имеет очень четко очерченную голову, которая похожа на череп. У нее прозрачный хвостовой плавник и длинные плавники. Передвигается рыба достаточно медленно, поэтому специалистам сложно сказать насколько быстро она плавает, однако, у нее есть мышцы. Господин Янси, анализируя рыбу, утверждает, что у нее также есть внутренний скелет, поскольку внешний у рыб - это чешуя. Он очень отчетливо виден.

     

    Ученый информируя общественность об этой разновидности рыб, Янси утверждал,  что новый вид глубоководных рыб удалось открыть благодаря просто чистому совпадению. Так получилось, что особь совершенно случайно попалась "под прицел" объектива видеокамеры одного из глубоководных  аппаратов. В ходе исследования его обнаружила  одна из международных групп исследователей, ноябрь месяц. Они спустили прицел “объектива” в Марианский желоб с целью изучения геологической структуры и особенностей биологической жизни. Это была 30-дневная  экспедиция. Снять видеоматериалы удалось успешно. Их продолжительность 105 часов. В настоящий момент специалисты их тщательно просматривают, анализируя взятые  образцов.


    Марианская впадина – наиболее глубокий из всех известных на Земле океанических глубоководных желобов. Он находится в западной части Тихого океана. Его самая глубокая точка - "Бездна Челленджера" (Challenger Deep). Она расположена на юго-западе части впадины. Это приблизительно 340 км на юго-запад от острова Гуам.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.