• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребителей газа поделят на две категории

    Опубликовано: 2006-02-10 09:41:00

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) инициирует введение двух категорий потребителей газа вместо существующих четырех. Как сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, уже создана специальная рабочая группа для разработки изменений в постановление Кабинета Министров, определяющее баланс газа на 2006 год.

    Сейчас в Украине существуют четыре категории потребителей природного газа - это население, бюджетные предприятия, предприятия коммунальной теплоэнергетики и промышленные потребители, которые получают газ по разным тарифам.

    Если изменения, предложенные НКРЭ, будут приняты, останутся две группы. Первая – население, получающее газ собственной добычи, и вторая, которая объединит все остальные категории, и будет получать импортное голубое топливо.

    Кроме того, по словам Валерия Кальченко, в постановление Кабинета Министров также будут внесены изменения относительно источников поступления газа на территорию Украины.

    Как сообщил Сергей Волос, начальник управления регулирования и ценовой политики в нефтегазовом комплексе НКРЭ, постановление о балансе газа на 2006 год будет рассмотрено на заседании правительства в следующую среду, 15 февраля. После, этого, по его словам, НКРЭ сможет приступить к рассмотрению вопросов о повышении цены на газ потребителям.

    «Нам же надо делать расчеты, исходя из баланса газа», – отмечает специалист. Кальченко сообщил, что по предложению компании «Нафтогаз Украины» НКРЭ включила вопрос повышения цены газа для промышленности в повестку дня своего заседания, запланированного на 16 февраля.

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.