• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 мифов о раке кожи

    Опубликовано: 2019-02-26 22:28:11

    Однозначного мнения относительно непосредственной причины возникновения рака кожи у ученых на сегодняшний день нет. Точно установлены лишь факторы, способствующие развитию этого недуга. К ним относятся длительное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей, радиоактивное облучение, термические травмы, повреждения кожи агрессивными химическими веществами (смолами, кислотами, щелочами и т. д.), наследственная предрасположенность (наличие злокачественных новообразований кожи в семейном анамнезе), прием лекарственных средств, подавляющих иммунитет, механическое повреждение родинок (невусов) и родимых пятен.

    Несмотря на широкое распространение рака кожи (заболевания такого типа составляют около половины случаев онкологических недугов в мире), большинство людей слабо представляют себе специфику болезни и способы ее профилактики. Многие бытовые представления о раке кожи не имеют ничего общего с действительностью. Рассмотрим самые известные из заблуждений.

    Рак кожи грозит только пожилым людямЛет 50-70 назад данное утверждение отражало реальную ситуацию, но с тех пор рак кожи сильно «помолодел». Теперь он занимает первое место среди онкологических заболеваний, которые диагностируют у людей 26-30 лет, и второе место среди злокачественных новообразований, которые наблюдаются у юношей и девушек в возрасте от 15 до 25 лет.

    Некоторые специалисты считают, что на распространенность рака кожи среди молодых влияет такой фактор, как рост доступности путешествий в жаркие страны, в том числе с целью пляжного отдыха. В подобных поездках люди, организм которых генетически не запрограммирован на такие нагрузки, получают огромное количество ультрафиолетового облучения, которое в сочетании с морской водой, высушивающей кожу, становится основным фактором риска развития опухоли.

    Искусственная инсоляция безопаснее для кожи, чем солнечные лучиЭто крайне опасное заблуждение тоже может быть причиной роста заболеваемости раком кожи среди молодых людей. Дело в том, что, в отличие от естественной инсоляции, воздействие, которое создают искусственные установки, на 98% состоит из опасного для кожи спектра УФ-лучей. Особенно сильно рискуют любители соляриев, которые получают искусственные солнечные ванны регулярно. Доказано, что такие процедуры, проводимые раз в месяц в течение десяти лет, увеличивают вероятность появления рака кожи на 50%. Даже однократное посещение солярия может быть опасным, если у человека присутствуют друге факторы риска.

    Рак кожи неизлечимЭто неверно. Как и от большинства онкологических заболеваний, вероятность излечения от рака кожи находится в прямой зависимости от того, насколько быстро будет начато лечение. Меланомы и базалиомы, диагностированные на ранней стадии, полностью устраняются в 98% случаев. В отношении образований, диагностированных на более поздних этапах развития, вероятность излечения снижается до 70-75%, что, впрочем, тоже довольно высокий показатель.

    Меланома обязательно сопровождается видоизменением родинокВ четырех из пяти случаев меланома возникает не из переродившихся родинок, а на свободных от них участках кожи. Тем не менее считается, что наличие большого количества невусов вдвое повышает риск развития злокачественных новообразований кожи. Поэтому люди, имеющие такую особенность, должны периодически осматривать свои родинки, выявляя изменения их размеров, форм, окраски, характера поверхности и прочих параметров.

    Во избежание неприятностей необходимо регулярно посещать дерматолога. При этом очень важно, чтобы пациента, принадлежащего к группе риска, постоянно наблюдал один и тот же доктор. Частая смена врачей может привести к тому, что изменения невусов останутся незамеченными.

    Удаление всех родинок исключает развитие рака кожиУдалять невусы, чтобы избежать появления рака кожи, бессмысленно. Операции такого рода не снижают риска развития заболевания, и их стоит проводить исключительно по рекомендации врача.

    Солнцезащитные кремы провоцируют развитие меланомыСредство защиты от солнечной инсоляции следует подбирать грамотно. Оно должно соответствовать фототипу кожи и не взывать аллергических реакций. Впрочем, даже не совсем удачный выбор крема не несет риска развития рака кожи. Разумеется, речь не идет о сомнительных средствах, в состав которых недобросовестные производители нередко включают опасные для здоровья химические ингредиенты (в том числе не имеющие государственной сертификации). Солнцезащитные кремы, приобретенные у надежных поставщиков, обычно безвредны.

    Другим важным аспектом защиты от УФ-облучения является правильное применение косметических средств. Нужно помнить о том, что ни один солнцезащитный крем не действует дольше двух часов, при этом он блокирует до 90% опасного для кожи излучения. Вот почему не стоит рассчитывать на надежную защиту в течение всего дня, если вы наносите крем на кожу один раз с утра.

    Люди, которые никогда не обгорают на солнце, не болеют раком кожиСпособность организма продуцировать темный пигмент, защищающий от инсоляции, развита у людей в различной степени. У тех, чья кожа имеет более светлый оттенок, риск получить солнечный ожог очень высок, что действительно увеличивает вероятность развития злокачественных новообразований в будущем. Однако наличие смуглой кожи, которая не обгорает, вовсе не гарантирует того, что человек никогда не заболеет раком. Недуги такого типа диагностируются в каждой стране у людей, принадлежащих практически ко всем этническим группам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.