• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики: никотин влияет на разные участки мозга у мужчин и женщин

    Опубликовано: 2019-02-26 20:28:54

    Ученые из университета Вашингтона (США) сравнили влияние табака на мозг мужчин и женщин. Результаты исследования, представленные в журнале «Journal of Neuroscience», свидетельствуют, что мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины.

    Специалисты после ряда психологических тестов выяснили, что мужчины тянутся к сигаретам непосредственно для получения наркотического эффекта от никотина. А женщины с помощью употребления табака стараются отвлечься от обыденности, улучшить настроение или же курят просто по привычке.


    Для эксперимента ученые отобрали по восемь мужчин и женщин. Добровольцы прошли сканирование головного мозга во время курения благодаря чему специалисты определили участки, в которых происходило усиление дофаминовой активности. Выяснилось, что хотя нейромедиатор дофамин, вызывающий положительные эмоции, вырабатывается при курении у представителей обоих полов, но он активизирует различные участки мозга у мужчин и женщин.
    Ученые отмечают, что их наблюдения объясняют успех никотинозаместительной терапии для мужчин и невысокую эффективность лечения для женщин. Также эксперты предлагают использовать полученные данные при составлении программ профилактики вредных зависимостей.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.