• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ВымпелКом» завершил сделку по приобретению сотового оператора в Узбекистане ООО «Юнител»

    Опубликовано: 2006-02-10 09:18:00

    9 февраля 2006 года, Москва и Нью-Йорк. Группа компаний «ВымпелКом» сегодня объявила о завершении сделки по приобретению ООО "Юнител", второго по величине оператора сотовой связи в Узбекистане. Цена покупки составила 200 миллионов долларов США плюс обязательства по долгам в размере около $7,7 миллиона долларов США (за вычетом денежных средств).

    18 января 2006 «ВымпелКом» сообщал о подписании соглашения о приобретении ООО "Юнител" с Germanos S.A. (Industrial and Commercial Company of Electronic Telecommunication Material and Supply of Telecommunication Services S.A.), г-ном Паносом Германосом и Европейским Банком Реконструкции и Развития.

    «Юнител» владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900 и GSM-1800.  В настоящее время «Юнител» обслуживает приблизительно 364,000 абонентов, которые, по оценкам компании, составляют 31% рынка Узбекистана. 

    Узбекистан расположен в Центральной Азии и граничит с Казахстаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Афганистаном. Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ по численности населения, уступая только России и Украине: в стране проживает порядка 26 миллионов человек. Уровень проникновения сотовой связи в Узбекистане по данным на конец 2005 года составил 4.5%. На территории Узбекистана имеются богатые месторождения золота, нефти, газа и других важных природных ресурсов. Рост валового внутреннего продукта страны в 2004 году составил 7.7%.

    Юридическим консультантом «ВымпелКома» в сделке по приобретению ООО «Юнител» стала компания LeBoeuf Lamb Greene & MacRae.

    В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы сотовой связи в Украине,  Таджикистане и Узбекистане. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 232 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана,  Украины, Таджикистана и Узбекистана. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

    Служба по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.