• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нехватка витамина D может привести к шизофрении

    Опубликовано: 2019-02-26 15:48:09

    У детей, которые родились с нехваткой витамина D в крови, в дальнейшем повышен риск развития шизофрении. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Queensland Brain Institute (Австралия) и Aarhus University (Дания).

    Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports, у детей, которые родились с нехваткой витамина D (содержание менее 20,4 наномоля на литр), риск развития шизофрении в дальнейшем был выше на 44%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи проанализировали данные 2602 жителей Дании, родившихся с 1981 по 2000 год. Половина из них была больна шизофренией, половина здоровых составила контрольную группу. Авторы исследования учли и такие факторы, как пол, возраст, дата рождения, наличие психических заболеваний в семье, возраст диагностирования шизофрении, возраст матери и отца при рождении ребенка, его вес, среда проживания. Также были учтены данные генетического анализа участников. Но даже с учетом всего этого подтвердилась связь между нехваткой витамина D и развитием шизофрении: дети с его дефицитом в крови при рождении чаще остальных заболевали шизофренией во взрослом возрасте.

    Ученые отмечают, что нехватка витамина D обычно связана с дефицитом солнечного света. Весной и зимой, по словам ученых, рождается больше всего детей с высоким риском дальнейшего развития шизофрении.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.