• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причиной рака может быть просто образ жизни, гены и обыкновенный случай

    Опубликовано: 2019-02-26 13:44:23

    Ученые уверены, что онкозаболевание может развивается и в результате мутаций, которые возникают во время деления клеток. Это происходит на протяжении всей человеческой жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кстати, риск возникновения столь опасной для человечества болезни повышают такие факторы, как унаследствованные гены и неправильный образ жизни человека.

     

    Однако, исходя из последних исследований, огромное количество  разновидностей онкозаболевания связано с такой причиной как случайная  мутация, которая происходит во время деления клеток нашего организма.


    Этот вектор вопроса очень хорошо освещен в научном журнале Science.  Здесь очень много научнных исследований, касающихся генетических мутаций. Все они касаются того, что мутации происходят случайно во время деления клеток. Согласно мнению специалистов, это главная причина всех случаев возникновения онкозаболевания. В том числе, особое место здесь принадлежит  внешним и наследственным факторам, которые связаны с воздействием окружающей среды.


    Многочисленные публикации заданной тематики проанализировали ученые медицинского факультета университета Джона Хопкинса, Балтимор. Они пытались определить количество стволовых клеток и частоту их деления в 31 типе тканей человеческого организма. Из поля исследования были исключены ткани предстательной и молочной желез. Дальше специалисты сравнили два показателя - это общее число делений стволовых клеток в каждом виде ткани на протяжении жизни человека и каков является риск развития раковых опухолей в исследуемом ими виде ткани тоже на протяжении жизни этого же человека.


    Заключение ученых следующее: между этими показателями существует связь. Она указывает на то, что в двух третях случаев существует разная степень риска развития раковой опухоли. Она касается разных видов ткани и может развиваться на основе случайных или «стохастических» мутаций ДНК, которые  обычно происходят на момент деления клеток. Специалисты утверждают, что лишь в одной трети случаев объяснить возникновение раковой опухоли можно на основе воздействия внешних и наследственных факторов, Например, это  курение. Ученые сделали вывод, что  случайное воздействие репликации ДНК – основная причина развития раковой опухоли в человеческом организме.


    Джон Хопкинс Кристиан Томасетти (Cristian Tomasetti), один из авторов исследования и доцент кафедры онкологии университета, утверждает, что  «для обычных людей это ничуть не означает, что они могут продолжать курить, пить и загорать, и с ними ничего не случится».


    Доктор Томасетти прокомментировал свое высказывание. Он уверен, что рак кожи, легких  других тканей непосредственно связан с образом жизни, поэтому нужно всегда пытаться его изменить и быть более осторожным. Речь идет о курении и пребывании на солнце.


    Доктор продолжает надеятся, что результаты исследования – это  очередное  доказательство столь важной роли ранней диагностики онкологических заболеваний. Их профилактика - изменение образа жизни. Однако, это не всегда эффективно. Он уверен, что нужно проводить скрининг, заниматься новыми исследованиями, поиском новых методов ранней диагностики раковых опухолей. В большинстве случаев это непосредственно касается тех разновидностей онкозаболевания, которые в основном обусловлены случайными мутациями. Вот здесь изменение образа жизни не всегда уместно.

     


    Специалисты утверждают, что риск развития раковой опухоли в основном зависим от вида ткани. Напомним, что значительная часть человеческого тела состоит из костей и мышц. Здесь раковые клетки развиваются достаточно редко. Простата — тоже железа, но небольших размеров. Однако, рак простаты – самое распространенное онкологическое заболевание среди мужчин. Очень часто раковые опухоли поражают щитовидную железу и легкие, намного реже человеческий мозг.


    Во многих случаях подобная зависимость связана с многочисленными внешними факторами риска. Особая роль здесь принадлежит наследственным факторам. Ученые давно знают, что генетическим мутациям, которые происходят во время деления стволовых клеток, принадлежит особая роль в развитии рака. Поэтому, исследователи, представляющие университет Джона Хопкинса, попытались представить эти случаи в их количественной форме.


    Напомним, что в разных видах тканей общее число стволовых клеток  составляет незначительную часть по сравнению с общим количеством клеток. В результате многочисленных исследований ученые выяснили, что единственный вид клеток, который способен вызвать развитие онкозаболевания. Во многих видах тканей само деление стволовых клеток происходит постоянно, то есть на протяжении всей жизни человека. Таким образом, восполняется потеря тканей, либо восстанавливаются поврежденные ткани. У каждой стволовой клетки есть способность остаться стволовой клеткой, или трансформироваться в «специализированную» клетку, более узкого назначения. Например, это может быть клетка мозга или клетка мышечной ткани.


    В том случае, если речь касается клеток кожи, то в результате воздействия  испускаемых солнцем ультрафиолетовых лучей, которые обладают  канцерогенными свойствами, опасности подвергаются два вида клеток — это базальные клетки и меланоциты.


    Как утверждает Хабибула Асана профессор кафедры эпидемиологии, медицины и генетики Медицинского центра Чикагского университета (Habibul Ahsan), само по себе исследование очень интересное, однако, не полностью убедительное, так как отсутствуют результаты исследования наиболее распространенных разновидностей рака – это рак предстательной железы и молочной железы. Хабибула Асана настаивает на дополнительном исследовании. Цель, которую перед собой ставит профессор кафедры эпидемиологии, медицины и генетики Медицинского центра Чикагского университета - выяснение, почему в различных тканях происходит деление стволовых клеток с разной частотой. Сам Асана и другие ученые, представляющие университет Джона Хопкинса, утверждают, что разница в частоте делений, возможно обусловлена наследственными и внешними факторами.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.