• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрофизики: скалистые экзопланеты таят мир, похожий на нашу планету

    Опубликовано: 2019-02-26 13:24:12

    На официальном сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) опубликован доклад о тщательном изучении мелких скалистых экзопланет. Исследовав их массу и плотность, американские ученые пришли к выводу, что планеты, скорее всего, аналогичны по составу нашей планете.

    Изучением экзопланет занималась команда астрофизиков под руководством доктора Кортни Дрессинг. С помощью спектографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) исследовали измеряли массы планет, что по своим размерам сравнимым с земными. «Наша солнечная система не такая уникальная, как мы могли думать. Скалистые экзопланеты имеют тот же состав», - сделала вывод доктор Дрессинг.


    Ученые сосредоточились на планете Kepler-93b с плотностью в полтора раза больше, чем у Земли. Инструмент спектографа HARPS-North показал, что ее масса более чем в четыре раза превышает земную. Исследователи также отобрали для сравнения еще десять малоизвестных экзопланет. Все они не более чем в полтора раза больше Земли и являются скалистыми.

    По заключению исследователей, если сфокусироваться на их исследовании, можно найти мир, похожий на нашу планету.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.