• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение шандры обыкновенной в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-26 12:28:33

    Шандра обыкновенная – это многолетняя трава семейства Губоцветные – Labiatae, либо же Семейства Яснотковые – Lamiaceae. В народе, в разных местностях траву чаще называют былица болотная, постенная шандра, конской мятой либо белой шандрой.


    Стебель растения ветвистый, несколько шероховатый, белого цвета, вырастающий до 60 см, но чаще трава, более низкая – 30 см. Листья шандры супротивные, морщинистые, округлой или яйцевидной формы, сверху темно-зеленого цвета, снизу беловойлочные. Цветет растение на протяжении всего лета – с июня по август, мелкими двугубыми цветками, белого, несколько грязноватого цвета, собранными в шарообразные полумутовки. После цветения, в чашечке травы созревает плод - обратнояйцевидные орешки, в количестве 4-х штук.
    Родиной растения является Южная Европа. Сейчас, кроме европейских стран, растение распространяется по всей европейской части СНГ, а также в Средней Азии и на Кавказе. Трава обитает, преимущественно на приусадебных участках, вдоль дорог, в сорных местах, вырастает порой, и вблизи частных домов.
    В фармакологии используются верхушки стеблей (Marrobii herba), включая расположенные на них листья и цветки, а также сок шандры обыкновенной.

     

    Полезные и лечебные свойства шандры обыкновенной
    В химический состав растения входят такие полезные вещества как горечи, дубильные вещества, эфирные масла и минеральные соли.
    Благодаря этим элементам, препараты на основе шандры способствуют многократному улучшению аппетита, улучшению пищеварительных функций организма, а также обладают тонизирующими и обезболивающими. Кроме того растение имеет сильные желчегонные свойства, а для дыхательной системы трава полезна своим отхаркивающим свойством.

     

    Применение шандры обыкновенной в народной медицине
    Растение применяют часто при болезнях дыхательных путей, в том числе при коклюше и астме. Целесообразно применение шандры и при таких серьезных болезнях как малярия и желтуха.
    Сок шандры используется для лечения заболевания ушей (соком смачивают ватку и прикладывают к больному уху).
    Немецкая медицина практикует использование шандры в качестве лекарственного препарата при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и обильных выделениях слизи, при почечнокаменной болезни и заболеваниях печени.
    В научной и традиционной медицине трава особой популярностью не пользуется. А вот в народной медицине ее действие отмечено при таких показаниях как диарея, при, разного вида, кашле, особенно трава эффективна при сухом, тяжелом кашле, так как способствует лучшему отхаркиванию. Из некоторых источников известно эффективное применение травы в борьбе с женскими болезнями.

     

    Народные рецепты из шандры обыкновенной
    Рецепт чая на основе шандры обыкновенной: для приготовления 2 чайные ложки измельченного высушенного сырья травы залить стаканом кипятка и настаивать на протяжении 5 минут, после чего настой процедить. Чай рекомендуется применять при кашле по 3-5 чашек в день.

     

    Противопоказания к применению шандры обыкновенной
    Особых противопоказаний к применению шандры обыкновенной нет.

    Побочные эффекты неизвестны.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.