• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МИД Ирана объявил об отставке

    Опубликовано: 2019-02-26 12:00:14

    Мохаммад Джавад Зариф объявил об уходе с поста министра иностранных дел Ирана. Зариф был ответственным за ядерную сделку стран — постоянных членов Совбеза ООН и Германии с Ираном.

    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник, 25 февраля, объявил о своей отставке. "Приношу извинения, что я более не могу исполнять свои обязанности, а также за все недочеты, которые я допустил, находясь в должности", — написал Зариф на своей странице в соцсети Instagram. Он занимал пост главы иранского МИДа с 2013 года и был ответственным за заключение ядерной сделки с Тегераном.

    Отставка Зарифа должна быть принята президентом Ирана Хасаном Роухани. Зариф возглавлял МИД во время первого президентского срока Роухани и остался на своем посту после его переизбрания. В администрации иранского президента позднее в тот же день подтвердили отставку Зарифа, однако подчеркнули, что Роухани ее не примет.

    В середине февраля Зариф принял участие в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Иранский политик призвал европейские страны к более сплоченному выступлению против США в споре вокруг ядерной сделки. После одностороннего выхода Вашингтона из ядерного соглашения в мае 2018 года Зариф оказался под огнем жесткой критики со стороны иранских консервативных сил. Ядерная сделка была заключена пятью странами, обладающими правом вето в Совете Безопасности ООН, а также Германией, в июле 2015 года. В ноябре 2018 года США ввели ряд новых санкций в отношении Ирана.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.