• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему люди часто беспричинно обвиняют других

    Опубликовано: 2019-02-26 10:24:50

    Почти каждый человек склонен к тому, чтобы обвинять других в любых проблемах и неудачах. Ученые решили установить, почему же так происходит?

     
      Новая научная работа показала, что причиной всему наше понимание вреда и чувства вины. Когда в нашей жизни происходит что-то хорошее или, наоборот, что-то плохое, то мы можем идентифицировать морального агента и морального пациента, говорится в статье ученых из Йельского Университета.

    Другими словами, то, как человек думает о преступнике и жертве, выглядит как моральная диада. Диадическая структура говорит о том, что если существует жертва, то ее обязательно дополняет преступник, так шаблон является полноценным.

    Это объясняет тот факт, что если человек страдает, значит он уверен, что в этом есть виновник. Опрос респондентов показал, что существует две категории: первая — это опыт, как способность чувствовать, у опыта есть эмоции и чувства, вторая категория — это агентство, способность к планированию, критическим рассуждениям и моральной ответственности.

    Люди склоны искать того, на кого можно возложить моральную ответственность, передает новостной портал Планета Сегодня. Интуитивно человек чувствует, что кто-то обладает способностью к вреду, а не к страданию, поэтому он заслуживает наказание.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.