• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства хрена обыкновенного

    Опубликовано: 2019-02-25 18:48:03

    Хрен обыкновенный – многолетнее травянистое растение семейства Капустные - Brassicaceae, или Крестоцветы - Cruciferae. Растение вырастает до 80 см в высоту, имеет сильно пахучие прикорневые листья. Корень хрена обыкновенного довольно массивный, стержневой, белого цвета, в длину может достигать 1 метр и 6-8 см в диаметре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Имеет сильно разветвленную корневую систему. Стебель растения прямостоячий, ветвистый. Растение имеет листья трех видов: прикорневые, черешковые и стеблевые. Прикорневые листья растения довольно длинные, черешковые – немного продолговатые, овальной формы. Стеблевые листья достаточно небольшие, продолговато-ланцетовидные, могут быть заостренные либо же перисто-рассеченные. Цветет растение на второй год жизни мелкими цветками, которые собраны в многоцветковое соцветие, расположенное на верхушке растения.
    Растение холодостойкое, но светолюбивое. Предпочтение отдает влажным, удобренным почвам. Хрен обыкновенный широко распространен на территории СНГ, является популярным огородным растением, быстро приспосабливается к местности.


    В фармакологических целях применяют корень хрена, в редких случаях его листья.
    Для сбора лекарственного сырья, после второго года жизни, выкапывают корень хрена и используют его в сыром виде. Хранят в прохладных местах.

    Полезные и лечебные свойства хрена обыкновенного
    В химический состав хрена обыкновенного входит большое количество ценных элементов, таких как горчичное эфирное масло, алкалоиды, фитоцинды, сахаристые вещества, органические кислоты, лизоцим, аскорбиновую кислоту, кальций, магний и т.д.
    Все эти вещества обуславливают бактерицидные, тонизирующие, противовоспалительные, общеукрепляющие свойства обыкновенного хрена. Кроме того, препарат проявляет стимулирующее действие на кровообращение, пищеварительную систему, очистительно действуют на почки.

    Применение хрена обыкновенного в народной медицине
    Традиционная научная медицина применение хрена обыкновенного в качестве лекарственного препарата, в целом, полностью отвергает. Широкую популярность хрен приобрел в народной медицине. Свежевыжатый сок хрена обыкновенного используют в качестве желчегонного, мочегонного, противоцинготного и отхаркивающего средства. Для лучшего функционирования секреции желудочного сока применяют тертый хрен, его также применяют при гастрите, для повышения кислотности. Разбавленный водой сок хрена эффективен в наружном применении для полоскания горла при простудных заболеваниях, а также при таких показаниях как радикулит, плеврит, миозит, воспаление легких. Помимо этого, хрен обыкновенный применяют при заболеваниях почек, подагре и ревматизме. Сок корня хрена обыкновенного показан при зубной боли. Отвар на основе корней растения применяют при заболеваниях дизентерией, гипертонией, а также при заболевании печени.
    Листья хрена пользуются широкой популярностью в кулинарии, для приготовления разного рода маринадов и солений, так как листья являются источником витаминов, а также существенно повышают аппетит.

    Народные рецепты из хрена обыкновенного
    Рецепт приготовления настоя на основе корня хрена: мелко нарезанный корень хрена обыкновенного залить 14 литра кипятка и настаивать на протяжении 6-8 часов, желательно на холодном месте. После процеживания использовать отвар наружно в качестве бактерицидного и противовоспалительного средства для обработки гнойных ран и язв на кожных покровах.

    Противопоказания к применению хрена обыкновенного
    Хрен обыкновенный противопоказан при язве желудка, повышенной кислотности, высоком давлении, высоком уровне сахара в крови.

    Побочные действия и эффекты хрена обыкновенного
    При наружном применении препарат может вызвать ожоги.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.