• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение хлопчатника обыкновенного в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-25 18:28:40

    Хлопчатник обыкновенный – однолетнее кустарниковое растение семейства Мальвовые – Malvaceae. Растение достаточно небольшое в высоту – 80-120 см.

    Корневая система хлопчатника довольно мощная, сильно разветвленная, а стебель, напротив, невыразительный – прямостоячий, одиночный, к верху немного разветвлен. На стеблях произрастают крупные листья хлопчатника – длинночерешковые, с длинными, острыми лопастями, в количестве от 3 до 5 штук, в основании листья хлопчатника сердцевидные. Вся поверхность хлопчатника укрыта в большом количестве темными точками, а также, небольшими волосками, которые создают легкое опушение растения.

    С июля по сентябрь можно наблюдать цветение хлопчатника – на верхушках растения распускаются довольно крупные, желтого цвета, цветки – приблизительно 6-7 см в диаметре. Цветок расположен на длинных цветоножках с листообразными прицветниками у основания. В сентябре – октябре на месте цветков появляются гладкие шарообразные коробочки – плоды хлопчатника. В этих коробочках в большом количестве расположены семена растения - яйцеобразной или овальной формы с белыми волосками по всему семени.
    Родиной хлопчатника обыкновенного является Центральная Америка, а именно, Мексика. На сегодняшний день, растение акивно культивируется странах Средней Азии, а также на Закавказье и юге России. 

     

    Полезные и лечебные свойства хлопчатника обыкновенного
    В фармакологии используются длинные волокна хлопчатника, кора корневища, а также семена растения. Каждый из них обладает высоким содержанием лечебных элементов. Кора корней хлопчатника содержит в своем химическом составе госсипол, некоторые витамины, дубильные вещества, эфирное масло, тремитиламин; в химический состав семян входит госсипол, госсипин, госсипоз, госсипурпурин, а также жирное масло, белок, крохмалы.
    Чаще всего из корней и семян растения получают лекарственный препарат – Gossypolum, который, в свою очередь проявляет сильные противоопухолевые, ранозаживляющие капилляроукрепляющие и противовирусные свойства, особенно эффективен против герпеса. Кроме того, препарат имеет способность снижать артериальное давление и тонус коронарных сосудов.

     

    Применение хлопчатника обыкновенного в народной медицине
    Хлопчатник обыкновенный применяют, в первую очередь для изготовления разного рода мазей и пластырей. Благодаря высокому содержанию жирных кислот возможно применение хлопчатника в качестве добавок к диетическому питанию, для больных атеросклерозом. Употребление хлопчатника также полезно при недостатке в организме витамина Е.
    Препараты на основе хлопчатника показаны при пониженном артериальном давлении, а также регуляции нервной системы и повышения эластичности кровеносных сосудов. Госсипол способен влиять на такие недуги как псориаз, герпетический кератит, опоясывающий лишай и другие вирусные заболевания.
    В гомеопатии препарат используют при нарушении менструального цикла, бесплодии, токсикозе у беременных.

    Народные рецепты из хлопчатника обыкновенного
    Рецепт настоя коры корней хлопчатника: чайную ложку высушенного сырья хлопчатника залить 200 мл кипятка и дополнительно настоять на водяной бане, на протяжении 15 минут, после этого отвар настоять при комнатной температуре на протяжении часа-двух, процедить и пить на протяжении дня при маточных кровотечениях.

    Противопоказания к применению хлопчатника обыкновенного
    Особых противопоказаний к применению хлопчатника нет.

    Побочные действия и эффекты хлопчатника обыкновенного
    Побочные действия неизвестны.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.