• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Период отказа от курения: советы

    Опубликовано: 2019-02-24 19:24:06

    С тем, что курить очень вредно, сегодня уже никто не спорит. Каждый человек сам решает вопрос отказа от пагубного пристрастия, но далеко не все четко представляют себе, с какими последствиями данного решения им предстоит столкнуться. Между тем процесс отмены привычной дозы никотина у многих людей вызывает существенный дискомфорт. В течение нескольких недель они страдают перепадами настроения, нарушениями сна, усталостью, снижением физической и интеллектуальной активности; у них наблюдается ряд других симптомов, снижающих качество жизни. Абстиненция может быть довольно сильной: недаром существенная доля попыток отказа от курения заканчивается неудачей, и люди возвращаются к употреблению сигарет.

    К счастью, есть возможность минимизировать дискомфорт. В этой статье мы расскажем о способах, применяя которые, можно облегчить процесс перехода к жизни без курения.

     
    Борьба с перееданиемОрганизм человека, отказавшегося от курения, испытывает сильный стресс. Вот почему в рассматриваемый период стоит воздержаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи, дабы не усиливать возникшие «перегрузки». Для скорейшего избавления от накопившихся токсинов следует включить в рацион большое количество жидкости: травяных чаев, фруктовых компотов и морсов, соков, минеральных вод.

    Привычка к курению является одновременно физиологической и психологической. Отмена дозы никотина часто сопровождается усиленным потреблением продуктов-«утешителей». Чтобы избавиться от стресса, люди начинают поглощать пищу, содержащую много быстрых углеводов и жиров (конфеты, торты, фастфуд, изобилующий вкусовыми добавками). В качестве альтернативы сигарете, которую курильщик значительную часть времени держит во рту, используются семечки, орешки, чипсы, сладкая жевательная резинка. Получается, что человек «заедает» свой дискомфорт и, по сути, меняет одну вредную привычку на другую.

    Именно с этим фактором связано представление о том, что отказ от курения провоцирует быстрый набор массы тела. На самом деле причина здесь не в «отмененных» сигаретах, а в увеличении потребления высококалорийных продуктов.

    Однако проблема решается достаточно просто. Если вчерашний курильщик испытывает непреодолимое желание что-то грызть или жевать, ему нужно отдать предпочтение фруктам, овощам и зелени. Яблоко, огурец, морковка или даже стебель сельдерея не нанесут организму вреда и снизят остроту симптомов абстиненции.

     
    Временный отказ от алкоголя, крепкого кофе и чаяНикотин – сильный стимулятор. Синдром его отмены сопровождается дефицитом воздействия такого рода и стремлением получить аналогично действующие вещества из иных источников. Обычно бывшие курильщики начинают злоупотреблять крепким чаем или кофе, а в худшем случае – алкоголем.

    Очевидно, что это только усугубляет проблему. Кофеин, содержащийся в кофе и крепком чае, усиливает возбуждение, тревожность и эмоциональную нестабильность, вызывает нарушения сна. Алкоголь снижает самоконтроль, что зачастую способствует возвращению к привычке курить.

    Насыщение организма витаминамиМногие витамины являются антиоксидантами, оптимизирующими процессы обмена веществ и помогающими выводить продукты распада из организма. Врачи рекомендуют принимать поливитаминные комплексы в течение 1-1,5 месяцев после отмены курения.

    Кроме того, не стоит забывать об овощах, фруктах и ягодах – полезных и вкусных источниках витаминов и микроэлементов. Есть смысл начинать отвыкать от сигарет в летний период, когда доступный ассортимент ценных плодов особенно велик.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.