• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 наиболее опасных методов лечения в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-24 13:44:11

    В сознании наших соотечественников прочно укоренилось представление о том, что средства народной медицины если не более эффективны, чем лекарственная «химия», то уж точно менее вредны. К сожалению, это далеко не всегда справедливо: некоторые приемы лечения, составляющие «вековой народный опыт», могут так подействовать на пациента, что потребуется срочное вмешательство медиков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В статье мы ознакомим читателя с теми народными рецептами, использование которых связано с непосредственной опасностью для здоровья.

     Лечение ожога мочой или жиромСоветы приложить к свежему ожогу повязку с мочой или намазать пострадавшее место маслом, наверное, слышал каждый человек. Многие следуют подобным указаниям, не имея представления о том, что при этом происходит с тканями, подвергшимся термическому воздействию.

    Последствия для здоровья, возникающие при ожоге, зависят от площади и глубины поражения. Почти всегда опасность можно уменьшить, быстро снизив температуру тканей. Единственно верный способ сделать это самостоятельно – воздействовать на обожженное место с помощью холодной воды или емкости со льдом. Разумеется, при сильном и большом по площади ожоге пострадавший должен обратиться за медицинской помощью, и к ожогу применят лекарственные способы заживления, однако первичная помощь при грамотном подходе может существенно уменьшить страдания и ускорить выздоровление.

    При нанесении на обожженную поверхность жир создает плотную пленку, препятствующую охлаждению поврежденных тканей. Повязка с мочой действует еще хуже: концентрированный раствор содержащихся в ней солей обезвоживает пострадавшую поверхность, а попавшие в нее бактерии могут стать причиной инфицирования. В обоих случаях подобное «лечение» усугубляет проблему и усложняет последующую терапию.

    Прием соды от изжоги или для похуденияРаствор пищевой соды имеет щелочную реакцию и действительно понижает кислотность содержимого желудка. Особенность в данном случае состоит в том, что реакция нейтрализации кислоты щелочью происходит не в пробирке, а внутри организма. При приеме соды человек, мучающийся от изжоги, в первый момент чувствует облегчение, но затем резкое уменьшение кислотности содержимого желудка провоцирует усиленное выделение желудочного сока, содержащего соляную кислоту. Если больной принимает соду регулярно, это обычно приводит к развитию гастрита и разрушению слизистой оболочки пищеварительного тракта с образованием язвы.

    Больные, страдающие патологиями желудка, которые приводят к возникновению изжоги, должны снижать ее остроту с помощью специальных препаратов, которые подбирает врач. У здорового человека случайную изжогу можно снять с помощью пищи, способной обволакивать и смягчать стенки желудка (овсяного киселя, овощного супа-пюре и т. д.). Помогают в такой ситуации и продукты, имеющие слабощелочную реакцию: мелко натертая сырая морковь, корень имбиря, молоко. Чашка теплого молока с размешанной в нем щепоткой сухого измельченного имбиря – основное аюрведическое средство против изжоги.

    В последнее время набирает популярность способ похудения, основанный на ежедневном приеме соды. Ее предлагается пить на ночь или с утра, натощак. Возможно, вероятность потери лишних килограммов при этом существует (хотя и не доказана), но, учитывая высокий риск развития патологий желудка, отметим, что подобный вариант коррекции фигуры не относится к безопасным.

    Картофельные ингаляцииВ списке народных средств от кашля, насморка и боли в горле одно из первых мест занимают ингаляции паром свежесваренного картофеля. Сторонники метода ссылаются на его доступность и высокую концентрацию полезных веществ в целебном паре.

    На самом деле такое лечение показано далеко не всем, а потенциальная опасность процедуры во много раз превосходит ее терапевтический эффект. При попытке подышать над кастрюлькой с картошкой пациент рискует получить:

    ожоги слизистой оболочки верхних дыхательных путей, носовых ходов, полости рта, а также термические поражения глаз;
    отек гортани;
    обструкцию (перекрывание) дыхательных путей;
    активизацию воспалительного процесса.
    Дышать горячим паром нельзя при повышенной температуре тела: процедура может спровоцировать обмороки, особенно у детей. Метод не годится для лечения малышей, кашель которых вызван инфекцией (например, при коклюше).

    Ингаляции должны быть согласованы с врачом. Гораздо безопаснее проводить их с помощью специального устройства (небулайзера или ингалятора), соблюдая назначенный режим и концентрацию лекарственных веществ.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.