• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анималотерапия: 6 видов лечения с помощью животных

    Опубликовано: 2019-02-23 13:24:38

    О благотворном влиянии животных на здоровье человека медики знают очень давно. Еще великий Гиппократ рекомендовал своим пациентам прогулки верхом на лошадях для укрепления нервной системы и повышения жизненного тонуса.

    Со временем многие эффекты такого рода получили научное объяснение и легли в основу официально одобренных лечебно-оздоровительных методик. Сегодня в большинстве развитых стран существуют центры анималотерапии, ежегодно помогающие тысячам больных поправлять здоровье.

    ДельфинотерапияТесное общение с дельфинами способствует снятию тревожности и психологического напряжения, нормализует эмоциональный фон, улучшает сон, избавляет от гипертонуса мышц.

    Дельфинотерапия показана детям, страдающим ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, олигофренией. Сеансы плавания с дельфинами помогают восстанавливаться людям после тяжелых физических и эмоциональных травм. Существуют методики лечения пациентов, страдающих нейросенсорной тугоухостью, депрессией, неврозами, функциональными расстройствами нервной системы, а также пациентов с проблемами обучаемости и памяти.

    Противопоказаниями к дельфинотерапии являются онкологические недуги, острые инфекционные заболевания и эпилепсия.

    ИппотерапияЛечение с помощью лошадей официально признано одним из видов физиотерапии. Дело тут не только в благотворном для эмоционального состояния контакте с животным. При верховой езде активно работают практически все мышцы тела. Поездка верхом заставляет человека полностью сконцентрироваться, удерживать равновесие, сохранять правильную осанку. Такая тренировка способствует улучшению состояния больных, испытывающих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, иппотерапия входит в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для людей, страдающих:

    ДЦП;
    нарушениями мозгового кровообращения;
    последствиями черепно-мозговых травм;
    утратой конечностей или органов чувств;
    параличами;
    миопатией;
    эпилепсией;
    рассеянным склерозом.
    Полезны не только занятия верховой ездой, но и общение с лошадьми в процессе ухода: чистки и кормления. Оно улучшает психоэмоциональное состояние, избавляет от депрессии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.