• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 12 заблуждений о седине

    Опубликовано: 2019-02-22 20:34:03

    Рано или поздно волосы седеют у всех. Многие стараются скрыть эти изменения, возвращая природный цвет своих волос с помощью окрашивания или радикально меняя его, чтобы создать совершенно новый образ. Известно, что седина – признак приближающейся старости, а значит, от нее нужно избавляться.

    Однако большинство людей слабо представляют себе причины и свойства такого явления, как седина. Сегодня мы хотим развеять наиболее распространенные заблуждения по этому поводу.

    Седина – признак старенияЭто миф. Процесс появления седины, как правило, не имеет прямой связи со старением организма.

    За сохранение природной окраски волос отвечает пигмент меланин. Его выработка невозможна без другого вещества – фермента тирозиназы, который продуцируется щитовидной железой. Когда он перестает вырабатываться, растущие волосы лишаются меланина, но сроки наступления этого события индивидуальны. Они могут быть обусловлены:

    генетическими особенностями человека. В большинстве семей ранняя или поздняя седина передается по наследству;
    некоторыми заболеваниями (например, гиперфункцией щитовидной железы);
    дефицитом отдельных микроэлементов, обычно возникающим вследствие нарушений обмена веществ.
    Если вырвать седой волос, на его месте вырастет 7 седых волосВесьма распространенное утверждение, не имеющее под собой никаких оснований. Волосы растут из волосяных луковиц, нет причин полагать, что после механического удаления одного волоса (заметим, что к гибели его луковицы это не приводит) в этом месте появятся новые луковицы, к тому же дающие рост именно седым волосам.

    По-видимому, миф возник из-за того, что у многих людей процесс появления седины происходит достаточно быстро и возникает ошибочное впечатление, будто новые обесцвеченные волосы в большом количестве вырастают вместо вырванных.

    Седые волосы растут быстрее, чем естественно окрашенныеС уверенностью утверждать это невозможно: существуют исследования, как подтверждающие, так и опровергающие данное утверждение. Возможно, у некоторых людей седые волосы действительно растут быстрее, чем обычные, но у прочих рост волос не зависит от наличия в них пигмента.

    При появлении седины волосы становятся крепчеВолос, лишенный меланина, зрительно воспринимается более толстым, чем естественно окрашенный (вспомним – белое полнит). Кроме того, из-за особенностей преломления света поседевшая шевелюра порой кажется более густой. Но седина не влияет на прочность волос: эта характеристика индивидуальна и сохраняется в течение всей жизни.

    Появление седины – следствие стрессаТакое явление известно, но его нельзя считать закономерным. В массовом порядке прямая связь между появлением седины и предшествующим физическим или нервным напряжением не обнаружена. Многие люди приобретают раннюю седину, живя вполне благополучной жизнью, тогда как другие, подвергающиеся суровым испытаниям, обладают ярко окрашенной шевелюрой.

    Седые волосы имеют серый цветЭто утверждение – следствие обычной оптической иллюзии. На самом деле седой волос сохраняет следы меланина и поэтому имеет желтоватый цвет. Интенсивность оттенка зависит от исходной окраски волос (более или менее темной).

    Появление седины не связано с особенностями метаболизмаМы уже говорили о нарушении обмена веществ как о причине возникновения ранней седины. Если волосы молодого человека утратили меланин, это может быть связано с дефицитом витаминов группы B, прежде всего пантотеновой кислоты (витамина B5). Заметив появление обесцвеченных волос, можно попробовать замедлить процесс, обогатив свой рацион продуктами, содержащими недостающие вещества. В качестве источников пантотеновой кислоты рекомендуется использовать мясо, субпродукты, жирную морскую рыбу, орехи, бобовые, пряную зелень и пивные дрожжи.

    Курение провоцирует появление ранней сединыУпотребление никотина, безусловно, является вредной привычкой, наносит существенный вред здоровью и внешности человека. Волосы у курильщиков портятся, как и кожа, однако прямая зависимость между появлением седины и курением не установлена.

    Естественный цвет волос можно вернуть без окрашиванияЭто неправда. Если ранняя седина вызвана каким-либо заболеванием, можно замедлить ее прогрессирование, справившись с патологией (например, нормализовав работу щитовидной железы) с помощью лекарств. Новые седые волосы перестанут появляться, но вернуть окраску той части шевелюры, которая потеряла пигментацию, нельзя.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.