• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из аэропорта Ужгород хотят сделать грузовой хаб

    Опубликовано: 2019-02-22 14:30:51

    После реконструции аэропорт сможет обеспечить транспортировку грузов в Европу, в том числе из Китая и Южной Кореи.

    После восстановления регулярного авиасообщения в международном аэропорту Ужгород планируют реконструировать терминалы и обслуживать пассажирские и грузовые перевозки, в том числе транспортировку грузов из Китая и Южной Кореи в Европу. Об этом написал в Facebook директор департамента инфраструктуры и ЖКХ Закарпатской облгосадминистрации Эдуард Маляр.

    По словам Маляра, в облгосадминистрацию поступали предложения от иностранных компаний о возможности реализации проектов реконструкции комплекса сооружений аэропорта Ужгород, реконструкции и удлинении взлетно-посадочной полосы до 3500 метров, строительства логистического центра, а также привлечения авиакомпаний, работающих на рынке чартерных и грузовых авиационных перевозок, для обеспечения полной загруженности аэропорта.

    "Предложения направлены на углубление интеграционных процессов, реализацию совместных проектов между Украиной и Словацкой Республикой, предусматривающие совместное использование целостного имущественного комплекса Международный аэропорт Ужгород, который за счет развития взлетно-посадочной полосы терминалов как на территории Украины, так и территории Словацкой республики будет обслуживать пассажирские и грузовые перевозки, в том числе транспортировку грузов из Китая и Южной Кореи в Европу", - подчеркнул Эдуард Маляр.

    Он также отметил, что заинтересованность инвесторов, которые проводили независимую оценку целостного имущественного комплекса Международный аэропорт Ужгород, основывалась на предварительных переговорах с азиатскими перевозчиками и европейскими трейдерами об организации нового маршрута."Это обусловлено выгодным географическим положением аэропорта и близостью к европейским транспортным магистралям", - уточнил Маляр.

    При этом, Эдуард Маляр отметил, что приступить к развитию его грузового терминала можно "после восстановления регулярного авиасообщения на МА Ужгород".

    Напомним, что государственный аэропорт Ужгород получил сертификат соответствия нормам Евросоюза - EASA. После чего летящие в Ужгород самолеты могут пользоваться воздушным пространством Словакии.

    Ранее сообщалось, что на базе аэропорта в Белой Церкви планируют создать международный мультимодальный транспортный узел.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.