• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства тысячелистника обыкновенного

    Опубликовано: 2019-02-22 11:28:04

    Тысячелистник обыкновенный – многолетняя трава семейства Сложноцветные – Compositae. Произрастает до 80-100 см в высоту и имеет сильный своеобразный запах.

    Корневище растения довольно толстое, но сильно разветвлено на ползучие, шнуровидные корни и побеги. Растение обладает прямостоячим стеблем, в некоторых случаях даже несколькими. Они в основном голые либо слегка опушенные, к верху слегка разветвляющийся. Листья тысячелистника очередные, могут быть как двояко, так троякоперисторассеченные, чаще всего голые, иногда опушенные, с внутренней стороны имеются масляные железки. На протяжении всего летнего сезона тысячелистник продолжает свое цветение. Представлено цветение обильным количеством небольших корзинок, которые собраны многоцветковые соцветия. Плоды растения появляются с июля, вплоть до сентября. Плод тысячелистника – это множество продолговатых семянок серебристого цвета. В среднем, одно растение может за сезон приносить около 26 тыс. семянок.


    Растение представлено во многих странах, распространено практически повсеместно, преобладает в пустынных и полупустынных районах Средней Азии. Тысячелистник растение не капризное, единственное, что мешает ему нормально произрастать и развиваться это затененные территории.
    В качестве лекарственного сырья заготавливают цветки и траву растения. Их собирают во время цветения и сушат в проветриваемых помещениях, а лучше всего на воздухе.

    Полезные и лечебные свойства тысячелистника обыкновенного
    Тысячелистник обыкновенный содержит в довольно больших количествах такие вещества как эфирное масло, хамизулен и дубильные вещества которые наделяют растения противовоспалительными, бактерицидными, антиаллергическими и ранозаживляющими свойствами. Кроме того, галеновые формы растения проявляют спазмолитические свойства на органы желудочно-кишечного тракта и обезболивающе действуют на спазмы кишечника, а также проявляют желчегонное действие.

    Применение тысячелистника обыкновенного в народной медицине
    Сфера применения тысячелистника достаточно широка. Внутрь принимают настои тысячелистника, которые довольно действенны при таких показаниях как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, острая и хроническая дизентерия, гепатит, холецистит и ангиохолит; нефрологические и урологические заболевания, которые часто сопровождаются гематурией ( в том числе, острый и хронический цистит, гломерулонефрит, уретрит, туберкулез почек, пиелонефрит и др.), маточные кровотечения на почве фибромиом, воспалительные процессы и эндокринопатия, кровотечения из носа, туберкулезное кровохарканье.
    Наружно препараты на основе тысячелистника практикуют в применении при носовом кровотечении, ссадинах и царапинах.
    Народная медицина активно применяет тысячелистник при, разного рода, внутренних кровотечениях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, желчно-каменной болезни и гастрите; кроме того, растение действует как лактогенное средство и помогает при лечения ожирения. Препарат эффективен при женских нарушениях и заболеваниях.

    Народные рецепты из тысячелистника обыкновенного
    Настой тысячелистника: 2 столовые ложки травы тысячелистника обыкновенного залить 200 мл кипятка и кипятить на мелком огне либо на водяной бане на протяжении 15 минут. После охлаждения отвар процедить, а недостающий объем компенсировать кипяченой водой. Применять препарат рекомендуется в качестве кровоостанавливающего средства по 12 стакана 3 раза вдень, лучше всего, за полчаса до еды. Срок годности отвара – 2 дня.

    Противопоказания к применению тысячелистника обыкновенного
    Особых противопоказаний к применению тысячелистника обыкновенного не найдено.

    Побочные действия и эффекты тысячелистника обыкновенного
    Побочные эффекты не обнаружены, но дубильные вещества при злоупотреблении могут вызвать тошноту и рвоту.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.