• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: диагностировать некоторые заболевания можно по состоянию языка

    Опубликовано: 2019-02-21 19:28:22

    Ученые из Технологического института Веллур (Индия) разработали программу установления диагноза по состоянию языка. У здорового человека язык розовый, чистый и равномерно покрыт бугорками, в которых находятся вкусовые сосочки. Измененный вид органа, отвечающего за речь и распознавание вкуса, должен насторожить врачей и самих людей.

    Например, воспаленный, красный или белый язык может свидетельствовать о наличии грибкового заболевания кандидоза. Черный или слишком бледный язык указывает на чрезмерное употребление антибиотиков, разрастание грибковой флоры в полости рта. Опухший орган - признак аллергической реакции.

    Длинные борозды на поверхности языка могут быть признаком инфекции, передающиеся половым путем. Язвы, трещины и незначительные кровотечения предупреждают о проблемах системы пищеварения, язвенном колите. Большой и толстый язык может сигнализировать о дефиците витамина В12, железа, фолата, об анемии (малокровия).


    Медики отмечают, что диагностировать болезнь только по состоянию языка нельзя, но обращать внимание на изменения в его структуре и цвете обязательно.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.