• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что чувствуют умирающие люди, выяснили психологи

    Опубликовано: 2019-02-22 09:28:03

    Большинство людей на нашей планете скажут, что боятся смерти, при этом психологи сообщают, что в какой-то степени страх перед смертью есть у каждого из нас.

     
      Скорее всего, эмоции человека, который стоит на пороге смерти, гораздо позитивнее, чем мы думали ранее.

    Многие люди уверены, что смерть — это кошмар и ужас, рассказывает Курт Грей из Университета Северной Каролины. Но те, кто на самом деле оказывается перед лицом смерти, не всегда думают в негативном ключе.

    Был организован уникальный эксперимент, в котором авторы работы проанализировали блоги терминально больных людей: все они скончались от онкологии или амиотрофического бокового склероза. В контрольной группе находились респонденты, которые должны были представить, что они заболели неизлечимым недугом и им осталось прожить на Земле всего пару месяцев, поэтому им нужно оставить несколько записей для своего интернет-блога.

    Однако, было установлено, что в записях людей, которые были больны на самом деле, гораздо чаще встречались слова и термины в позитивном ключе, чем у пациентов, которые только представили надвигающуюся смерть. Записи реальных пациентов наполнялись счастьем, любовью и глубоким смыслом.

    Конечно, это не говорит о том, что все умирающие испытывают подобные эмоции. Тем более, нельзя сравнивать эмоции тех людей, которые умирают естественной смертью от старости с теми, чья жизнь была прервана тяжелой и страшной болезнью. Но эксперимент доказал, что люди испытывают не те эмоции перед смертью, которые мы ожидали.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.