• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашние натуральные шампуни для проблемных волос

    Опубликовано: 2019-02-21 14:44:13

    Многие люди недовольны состоянием своих волос. Излишняя жирность или сухость, ломкость, отсутствие блеска или недостаточный объем – весьма распространенные проблемы. Как правило, бороться с ними предпочитают с помощью широко разрекламированных шампуней и масок. К сожалению, несмотря на довольно высокую стоимость, такие средства зачастую оказываются далеко не столь эффективными, как уверяют производители. Это не означает, что все подобные средства бесполезны. Скорее, в каждом отдельном случае их слабое воздействие связано с индивидуальными особенностями волос пользователя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Если дело обстоит именно так, самое время вспомнить о народных способах улучшения здоровья волос и опробовать шампуни домашнего приготовления, лечебные свойства которых подтверждены многовековой практикой, а стоимость невысока.

    Банан и лимонСмесь готовят из половинки очищенного банана, сока половины лимона и яичного желтка. Ингредиенты соединяют, тщательно растирают до однородной массы и слегка взбивают. Такой шампунь подходит для любых волос и вполне пригоден для частого применения.

    ГорчицаСтоловую ложку сухого горчичного порошка разводят в 2 л теплой воды. Периодически промывая голову таким раствором, можно нормализовать состояние жирных волос и существенно улучшить работу сальных желез кожи головы.

    Яичный желтокРецепт известен с давних времен и чрезвычайно прост. Нужно несколько минут втирать яичный желток в слегка влажные волосы, а затем прополоскать их теплой водой.

    Такой способ мытья не только делает волосы здоровыми и блестящими, но и улучшает кровоснабжение кожи головы. При сухих и ломких волосах к желтку добавляют чайную ложку оливкового масла.

    ПижмаЦветки пижмы можно собрать и высушить самостоятельно либо купить в аптеке. Для приготовления целебного раствора столовую ложку растительного сырья заливают 2 стаканами крутого кипятка и настаивают в течение 2 часов. Затем смесь процеживают, отжимая траву.

    Настой цветков пижмы – широко известное средство от перхоти. При отсутствии индивидуальной непереносимости его можно использовать для ополаскивания волос раз в два дня.

    КрапиваОтвар крапивы издавна используют для придания волосам блеска и пышности. Средство готовят так: 100 г сырья (высушенного или свежего) заливают 1 л теплой воды, добавляют стакан 9%-ного уксуса и кипятят смесь на слабом огне полчаса. Процеженный отвар используют в качестве шампуня.

    Кислое молокоПрименение кислого молока, простокваши, кефира или молочной сыворотки для мытья головы пришло к нам из стран с засушливым климатом, жители которых вынуждены защищать волосы от воздействия высоких температур и пыли. Дело в том, что кисломолочные продукты обволакивают каждый волос тонкой пленкой, оберегающей его от агрессивных факторов внешней среды.

    Это средство хорошо укрепляет волосы, оздоравливает кожу головы и регулирует работу сальных желез. Достаточно нанести на волосы любой из кисломолочных продуктов на полчаса, а затем смыть водой с добавлением лимонного сока, чтобы устранить специфический запах.

    Картофельный крахмалДля очищения головы порошок крахмала втирают в волосы, слегка взбивая их в течение 10 минут. Затем голову тщательно протирают сухим полотенцем и вычесывают остатки крахмала при помощи щетки.

    Эффективный способ «сухого мытья» с одновременным снижением жирности кожи и волос.

    Ржаной хлебОтличные результаты обеспечивает периодическое мытье головы ржаным хлебом: волосы становятся заметно более густыми и послушными.

    Для приготовления средства половину буханки размачивают в горячей воде и протирают через сито. Шампунь должен иметь вид жидкой однородной каши. Ее наносят на волосы, втирают в кожу головы, держат 10 минут и смывают теплой водой.

    Пиво и травыШишки хмеля, измельченный корень лопуха, цветы календулы и березовые листья нужно соединить в равных долях, залить травы 50-100 мл предварительно нагретого светлого пива, настоять в течение 5-10 минут и процедить.

    Раствор наносят на слегка влажные волосы, ждут полчаса и смывают теплой водой. Средство обладает бактерицидным действием, укрепляет корни волос и активизирует их рост, тонизирует кожу головы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.