• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства тимьяна

    Опубликовано: 2019-02-21 12:44:30

    Тимьян – многолетнее кустарниковое растение семейства Губоцветные - Lamiaceae Lindl. В народе тимьян обыкновенный имеет множество названий таких как душистый садовый чабрец или фимиал и фимиамник. Растение представляет собой кустарник с ветвистым, прямостоячим, к верху разветвленным, стволом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Стебли и ветви кустарника по всему основанию деревянистые, четырехгранные, слегка пушистые, серого цвета. На ветках кустарника расположены верхние и прикорневые листья. И верхние, и прикорневые листья тимьяна небольшие, короткочерешковые, продолговато-ланцетные. На листьях расположены точечные железки. Края листьев завернуты во внутреннюю сторону.

    На ощупь. внешняя сторона листьев очень гладкая; внутренняя, напротив, из-за прижатых волосков опушенная. Сверху листья темно-зеленого цвета, внутренняя сторона белая или серая. При цветении растения на кустарнике распускаются мелкие, двугубые цветы, светло-лилового или розового цвета. Цветки собираются в пазухах верхушечных листьев, а именно на разветвлении стебля, образуя метельчатое соцветие, с небольшим удлинением. Цветет тимьян обыкновенный обычно в июне или июле. Плод растения – четыре небольшие орешка.
    Тимьян обыкновенный происходит к нам из стран Средиземноморья. На сегодняшний день, вечнозеленый кустарник встречается чаще всего в Южной Европе. Кроме того, масштабно культивируется растение в Америке и Северной Африке. В некоторых местностях, тимьян был замечен и в странах СНГ, здесь тимьян культивируется в качестве лекарственного растения. Для лекарственного сырья заготавливают траву, в том числе листья, стебли и цветки, а также эфирное масло, производимое из тимьяна.

    Полезные и лечебные свойства Тимьяна
    Тимьян обыкновенный обладает невероятно большим количеством целебных веществ и элементов. В первую очередь, следует отметить, что трава растения обладает эфирным маслом, главной составляющей которого, является тимол, кроме того, эфирное масло богато на кариофиллен, линалол, корвакрол и другие ценные вещества. В тимьяне имеется невероятное содержание полезных кислот, тимьян обладатель тритерпеновой тимуловой (сапониновая) кислоты, урсоловой, олеановой, кофейной, хинной, хлорогеновой и других кислот, помимо этого, тимьян содержит флавоноиды, минеральные соли, дубильные вещества, горечи.
    Еще древние египтяне ценили это растение за его сильные лекарственные свойства. В целом, тимьян обладает антисептическими, дезинфицирующими и бактерицидными свойствами. Кроме того, тимьян проявляет сильнейшую бактерицидную активность по отношению патогенных кокков, грибков и гельминтов.

    Применение Тимьяна в народной медицине
    Тимьян часто применяют в качестве противогрибкового, дезинфицирующего и антисептического средства, при таких показаниях как кожные заболевания, заболевания печени и желчных путей, дисбаланс желудочно-кишечного тракта (снимают спазмы и увеличивают желудочную секрецию), воспаление слизистой оболочки полости рта и носоглотки. Кроме того, препараты на основе тимьяна проявляют отхаркивающее и противовоспалительное действие при таких болезнях как бронхит, коклюш, воспаление легких, а также диарея или метеоризм. Используется как болеутоляющее при ишиасе и радикулите. Сильное антигельминтное средство, применяют при глистных инвазиях.

    Народные рецепты из Тимьяна
    Рецепт чая из тимьяна: 1 чайную ложку тимьяновой травы залить 250 мл воды (залить кипятком либо на медленном довести до кипения), затем 10 минут настаивать и процедить. Теплый, подслащенный медом чай рекомендуется пить по 3 чашки в день для улучшения пищеварения.

    Противопоказания к применению Тимьяна
    Особых противопоказаний не обнаружено.

    Побочные действия и эффекты Тимьяна
    При злоупотреблении может привести к гиперфункции щитовидной железы.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.