• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палеонтологи на островах Западной Европы обнаружили окаменелости древних змей

    Опубликовано: 2019-02-21 11:08:29

    На территории Англии и Португалии палеонтологи обнаружили окаменелые останки древних змей. Предположительно, пресмыкающиеся проживали в позднем юрском или раннем меловом периодах, приблизительно 140-167 миллионов лет назад. Основным рационом доисторических змей, по мнению исследователей, были яйца динозавров.

    Ученые заняты изучением окаменелостей четырех видов змей, обитающий на планете за 70 миллионов лет до того, как появились первые известные подряды змей. Самым древним представителем пресмыкающихся считается Eophis underwoodi, останки были обнаружены в восточной части Англии. Длина представителей другого описанного вида, Portugalophis lignites, достигала до одного метра.


    Останки этих змей ученые нашли в заброшенном угольном руднике в Португалии. Исследователи полагают, что эти виды заселяли заболоченные районы на островах Западной Европы и питались яйцами динозавров.


    Палеонтологи рассказывают, что древние змеи имели задние конечности, хотя в тот период у них уже сформировался череп характерной формы и зубы. Открытие окаменелостей привело ученых к мысли, что теория о появлении змей на Земле примерно 100 миллионов лет неверна. Более того, географический разброс найденных окаменелостей, по словам исследователей, может свидетельствовать о том, что существовали змеи, еще древнее найденных.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.