• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект «иллюзии контроля» изучили психологи

    Опубликовано: 2019-02-21 07:28:05

    «Иллюзия контроля» появляется в ситуациях, когда человек считает, что все факторы — и внутренние, и внешние — находятся у него под контролем. Не во всех случаях это оказывается на самом деле так.

    Впервые такое понятие было сформулировано профессором психологии Элленом Лангером в 70-х годах прошлого века. Он назвал это когнитивным искажением, когда ожидаемая вероятность успеха оценивается многим выше, чем реальность. Люди, подверженные таким искажениям, не способны правильно оценить факторы, которые объективно влияют на успех исхода события — их реальные навыки и удачу — поэтому глубоко уверены в том, что способны держать под контролем и одно, и другое. Например, если такой человек самостоятельно выбрал лотерейный билет, ему будет гораздо сложнее с ним расстаться — цена билета будет сразу завышена в несколько раз. Ему будет казаться, что именно его выбор будет способен оказать влияние на обыкновенную случайность лотереи.

    Дальнейшие исследования других ученых выявили составляющие, которые могут влиять на появление у людей «иллюзии контроля». В первую очередь, это уверенность в себе и в своем успехе. Второе — опыт нахождения в подобных ситуациях. Третье — изначальное стремление к контролю.

    Также ученые отмечают, что такое «искажение» является позитивным. Многие практические кейсы психологов говорят о том, что «иллюзия контроля» не может возникнуть у людей, страдающих депрессией. Это своеобразное проявление оптимизма и позитивного мышления.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.