• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали стволовые клетки нервной системы из крови

    Опубликовано: 2019-02-18 14:12:03

    Исследователи из Хайдельберга провели уникальный эксперимент и смогли при помощи фибробласты и клеток крови стволовые клетки нервной системы. Такая возможность даст медикам помочь пациентам с различными заболеваниями.

    Исследователи из немецкого центра рака, расположенного в из Хайдельберга, смогли создать индуцированные стволовые клетки нервной системы. Они смогли перепрограмировать существующие в организме клетки крови и фибробласты, что дало им возможность превратиться в клетки нервной системы.

    Напомним, что еще в 2006 году японский специалист Синъя Яманака впервые занялся созданием стволовых клеток, которые образовывал путем эпигенетического перепрограммирования. Его эксперимент оказался удачным и в 2012 году он получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

    Открытие Яманака стало отправной точкой для немецких ученых, ведь в стране запрещается создание эмбриональных стволовых клеток человека. Руководителем данного проекта стал Андреас Трумпп, который в своей работе опирался на четыре генетических фактора. Созданные им клетки отнесены к гомогенному типу. Установлено, что результаты исследования дают возможность самому пострадавшему стать донором стволовых клеток для самого себя. Такая возможность очень важна для пациентов в Германии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.