• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Philips Nexperia 6120 - путь к снижению затрат на мобильную связь

    Опубликовано: 2006-02-09 14:08:00

    Не секрет, что лицензирование частот создает довольно существенные затраты операторам, использующим радиочастотный диапазон. Известно, что, к примеру, после отказа США от эфирного телевидения, освободившиеся частоты будут лицензированы Федеральной комиссией по связи (FCC) для других целей, доход от чего, как ожидается, составит 10 млрд. долларов. В конечном итоге, данные затраты ложатся на плечи потребителей.

    В связи с этим весьма интересной видится разработка Royal Philips Electronics, объявившей о своем достижении в области технологии нелицензируемого мобильного доступа (unlicensed mobile access, UMA). Оснащённые новым чипом Nexperia 6120, телефонные аппараты смогут использовать для совершения звонков как доступную сеть Wi-Fi (через сервисы VoIP), так и сети мобильных операторов. При этом от пользователя не потребуется никаких дополнительных настроек - телефон сам определит наилучший уровень сигнала и переключится между сетями незаметно для разговаривающего.

    Чипсет Nexperia 6120 построен на базе процессора ARM9 и работает в сетях GSM/GPRS/EDGE. За функционирование в сетях Wi-Fi отвечает чип Philips BGW211, который поддерживает 802.11g и отличается невысоким энергопотреблением. Nexperia 6120 будет являться комплексным решением, не требующим наличия внешней антенны.

    Новый продукт голландского гиганта микроэлектроники уже доступен для производителей мобильных телефонов, однако готовых решений на его основе, учитывая цикл разработки и производства, вряд ли стоит ждать раньше следующего года.

    Инф. Ixbt.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.