• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые утверждают, что ежегодно в Мировой океан попадает огромное количество пластикового мусора

    Опубликовано: 2019-02-17 13:48:36

    Ученые утверждают, что ежегодно  в Мировой океан попадает просто огромное количество пластикового мусора – речь идет о 8 млн тонн.Специалисты утверждают, что самое большое количество пластика, а это  2,4 млн тонн, то есть практически 30% общего объема, попадает в Мировой океан из такого государства как Китай, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты утверждают, что самое большое количество пластика, а это  2,4 млн тонн, то есть практически 30% общего объема, попадает в Мировой океан из такого государства как Китай. 


    Необходимо всегда помнить, что пластиковый мусор убивает уникальную фауну и флору, тем самым загрязняя многочисленные морские берега и пляжи.

     

    Сейчас ущерб экологии Мирового океана в результате человеческой деятельности достаточно велик, а к концу века он может составить 2 триллиона долларов в год. Это мнение принадлежит группе американских ученых-океанологов. Само исследование специалистов представлено в журнале Science.


    Ученые-океанологи анализировали самые разные статистические данные. Им удалось подсчитать, что на протяжении каждого года в 192 странах мира, в общей сложности, появляется приблизительно 275 млн тонн пластикового мусора. Из этой цифры приблизительно 3% касается морей и океанов. Это и пластиковые пакеты, бутыли, обертки, игрушки и прочие мелкие предметы. Ими просто можно полностью заставить береговую линию просто всех островов и  материков на нашей планете.


    Кара Лавендер, представляющая научную Ассоциацию морских исследований в штате Массачусетс, в одном из своих докладов спрашивает о том, может ли каждый из нас назвать любой предмет, и отыскать его среди мусора Мирового океана. Ее мнение о количестве пластика, который попадает в морские воды, в нынешнем году может увеличиться практически до 9 млн тонн. Эксперты хотят это предотвратить, поэтому они пытаются развивать индустрию уборки и переработки мусора. Для этого им необходима финансовая поддержка как со стороны правительств, так и многочисленных международных организаций. Дело в том, что эта сфера требует дополнительных средств. Особенно это касается стран, где быстро развивается экономика.


    Сложившуюся ситуацию с пластиковым мусором оценили американские ученые. Они утверждают, что наибольшее количество пластикового мусора, а это 2,4 млн тонн, иными словами 30% общего объема, который попадает в Мировой океан, принадлежит Китаю. В списке главных загрязнителей находятся следующие страны: Вьетнам, Индонезия, Египет, Филиппины, Шри-Ланка, Нигерия, Египет, Малайзия и Бангладеш.


    В первой двадцатке загрязнителей морской среды, которые имеют выход к морю и являются промышленно-развитыми странами являются государства Европейского союза и США. Европейцам здесь принадлежит 18-е место, США находятся  на 20-м.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.