• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение приводит к аритмии сердца и внезапной смерти

    Опубликовано: 2019-02-12 08:04:35

    Пассивное курение табака (как и активное), с его широким разнообразием компонентов, оказывает множество воздействий на сердечно-сосудистую систему, начиная от эндотелиальной дисфункции, усиления тромбоза, усиления атеросклероза, повреждения сосудов коронарной артерии, аритмии, спазма коронарной артерии и сердечной недостаточности.

    Курение вызывает эндотелиальную дисфункцию через снижение уровня оксида азота и повреждение эндотелия. Кислородные радикалы высвобождаются при курении сигарет и вызывают повышенный атеросклероз через ряд путей. Курение вызывает повышенный уровень протромботических факторов, таких как тканевой фактор (TF) и фактор фон Виллебранда (VWF), которые вызывают повышенную адгезию тромбоцитов и повышенный тромботический эффект благодаря ряду изменений пути.

    Хорошо известно, что курение вызывает дислипидемию. У пациентов, которые курят (даже пассивно), значительно повышены показатели атеросклероза из-за ряда механизмов, таких как влияние курения на воспалительные факторы и макрофаги. Это также вызывает усиление ангиогенеза, увеличение массы эритроцитов и повышение уровня лейкоцитов.

    Курение вызывает повышение артериальной жесткости и последующую гипертонию. Основным фактором риска возникновения спазма коронарной артерии также является курение. Кроме того, оно предрасполагает людей к увеличению дисфункции левого желудочка и более высокой частоте желудочковой тахикардии у пациентов с дисфункцией левого желудочка. Кроме того, курение увеличивает смертность в результате нарушения функции левого желудочка.

    Людьми были использованы другие формы воздействия табака, такие как бездымный или жевательный табак, и врачами было обнаружено, что все эти способы имеют различные уровни сердечно-сосудистого риска. К тому же, пассивное курение считается значительным фактором риска развития ишемической болезни сердца.

    Существует ряд методов, которые могут быть приняты для прекращения курения, таких как использование никотинзаместительной терапии, бупропион, пластыри и сеансы кодирования.

    Ученые из США провели исследование пассивного курения на мышах. ЭКГ «курящих» мышей указывала на появившиеся проблемы с сердечно-сосудистой системой, также у грызунов из этой группы было отмечено изменение уровня кальция, который участвует в регуляции сердечных сокращений. В итоге было установлено, что пассивные курильщики получили высокие риски возникновения аритмии, которые могут приводить и к внезапной смерти.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.