• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение пикульника посевного в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-11 17:24:28

    Пикульник посевной – травянистое однолетнее растение семейства Губоцветные – Lamiaceae. В народе растение более популярно под названиями кровяной чай (благодаря своим основным свойствам), пожарная трава или, из-за внешних особенностей, пуховая крапива.


    В фармакологии используется трава пикульника, именуемая - Galeopsidis herba.
    Растение представляет собой небольшой (в пределах 30 см) ветвистый, четырехгранный стебель, часто с красным окрасом у основания. Пикульник посевной зацветает в июне и продолжает цветение по сентябрь. Цветки растения бледно-желтого цвета, на лепестках имеются узоры красно-фиолетового цвета и с ярким желтым пятном. Все растение, включая стебель, листья, цветки, имеет шелковистое опушение.


    Растение преобладает на известковой почве, на пашнях, галечнике и т.д.
    Для применения пикульника посевного, в качестве лекарственного сырья, растение собирается во время цветения. Срезают траву у самого основания, после чего сушат в затененных местах.

     

    Полезные и лечебные свойства пикульника посевного
    В химический состав пикульника посевного входят такие целебные компоненты как сапонин, горечи, дубильные вещества, кремниевая кислота, а также, в небольших количествах, иридоиды и эфирные масла.
    Таким образом, кремниевая кислота и сапонины показывают слизогонное и отхаркивающее свойство в лечении дыхательной системы. Горечи и дубильные вещества имеют общеукрепляющее свойство и действуют как отличный возбудитель аппетита на человеческий организм.

     

    Применение пикульника посевного в народной медицине
    Наиболее широкое применение пикульник посевной приобрел в рецептах народной медицины. Здесь его применение активно практикуется в качестве кровоочистительного средства и при анемии (малокровии). Очень часто сборы с содержанием пикульника используют при лечении заболеваний печени и желудочного пузыря. Особое место занимает пикульник посевной в лечении недугов дыхательной системы, особенно при кашле и заболеваниях легочной системы. Чай пикульника помогает при коклюше. Известно использование пикульника в борьбе с такими болезнями как хронический бронхит, эмфизема легких или пневмокониоз, в народе именуемый как "пылевая легочная болезнь". Препараты на основе пикульника облегчают кашель и способствуют выходу мокроты из организма. По излечению инфекционных болезней, организм чрезвычайно ослаблен, в этих случаях также рекомендуется применение пикульника посевного, в качестве, общеукрепляющего средства.
    Иногда, применение пикульника посевного актуально и в гомеопатии. Здесь для лечения болезней мочевого пузыря и почек, медики используют препарат Galeopsis, который в зависимости от стадии развития болезни назначают в разных дозировках и формах применения.
    В некоторых источниках указывается целебное действие пикульника при кожных заболеваниях.

     

    Народные рецепты из пикульника посевного
    Рецепт чая, на основе пикульника посевного, применяемый для лечения легочных заболеваний, коклюша, кашля (1 порция): для приготовления чая необходимо 2 чайные ложки измельченного сырья (сушеной травы) залить стаканом кипятка. Дать настояться 10-15 минут, после чего чай рекомендуют процедить и остудить. Желательно добавить мед по вкусу. Употреблять рекомендуется по утрам по одной порции. При осложнениях можно применять 2-3 порции в день.

    Противопоказания к применению пикульника посевного
    Противопоказаний к применению пикульника посевного нет.

    Побочные действия и эффекты пикульника посевного
    Не наблюдаются.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.