• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение черного перца в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-10 17:44:38

    Перец черный представляет собой вьющийся кустарник и насчитывает более 1500 видов. Второе название черного перца – «малабарская ягода», вошло в нашу лексику от названия родины растения - Малабарских островов. Черный перец может достигать до 15 м в длину, но на плантациях, за счет специальных шестов вырастает не более 5 м, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Растение начинает плодоносить на 3-м году жизни. Плоды сначала зеленоватого цвета, постепенно превращаются в красные, но при длительном прибывании под палящим солнцем чернеют и ссыхаются.
    На сегодняшний день черный перец активно культивируется в Шри-ланке, Бразилии,Суматре, Борнео и на острове Ява.

     

    Полезные и лечебные свойства черного перца
    Несмотря на то, что черный перец используется с давних времен, его свойства и состав изучены не достаточно совершенно. Известно, что в перце содержатся такие элементы как эфирные и жирные масла, витамин Е и С, крахмал, гликозиды, паперин.
    Благодаря этим составляющим, еще врачи Древнего Востока, обнаружили такие свойства перца как укрепление мышечной массы, улучшение пищеварительной системы, а также укрепление нервной системы.
    Но не эти свойства принесли перцу популярность лекарственного продукта. После того как обнаружили свойство перца к согреванию органов пищеварения и свойство вызывать мокроты при сухом хроническом кашле, продукт стал действительно востребованным лекарственным препаратом. Помимо этого невероятно ценится свойство перца разжижения крови.

    Применение черного перца в народной медицине
    Основная сфера применения черного перца – кулинария, практически, каждой страны мира. Перец может быть универсальной составляющей любого блюда. На кухне его применяют как в молотом виде, так и цельными горошинами.
    В медицине черный перец употребляется для лечения пищеварительной, кровеносной, дыхательной системы.
    Черный перец применяют для улучшения пищеварения еще со времен Древнего Рима. Он вызывает аппетит, активизирует выделение желудочного сока, способствует кислотной отрыжке, улучшает обмен веществ и действует как легкое слабительное.
    Также применение черного перца практикуется в качестве общеукрепляющего, отхаркивающего, слабительного, глистогонного средства.
    Применение черного перца рекомендуется при кашле, здесь он отлично прочищает дыхательную систему; при сердечно-сосудистых заболеваниях, разжижая кровь он улучшает кровообращение; при ожирении, перец отлично сжигает калории.

     

    Народные рецепты из черного перца
    При заболеваниях дыхательной системы целесообразно использовать такой рецепт:
    В стакан меда добавить 1 чайную ложку черного перца и тщательно перемешать. Употреблять 3-4 раза в день по 1 чайной ложке.

    Для поддержания потенции и повышения тонуса с давних времен использовался такой рецепт: 1 чайную ложку перца перемешивают с 1 чайной ложкой сахара и заливают одним литром молока. Применяют по 1 стакану в день.

     

    Противопоказания к применению черного перца
    Черный перец не рекомендуется применять в больших количествах, при злоупотреблении он вызывает раздражение и перевозбуждение.

    Побочные действия и эффекты черного перца
    При злоупотреблении черный перец вызывает раздражение и перевозбуждение.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.