• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия призвала 12 «старых» членов ЕС полностью открыть рынки труда для граждан стран-новичков Евросоюза

    Опубликовано: 2006-02-09 10:14:00

    Еврокомиссия призвала старые государства ЕС полностью открыть свои рынки труда для граждан новых стран-членов. Как сообщила пресс-служба Европейской комиссии, эта тема обсуждалась 8 февраля на заседании главного исполнительного органа ЕС.

    Еврокомиссия подчеркивает, что сейчас лишь 3 из 15 стран - Великобритания, Ирландия и Швеция - полностью открыли границы для трудовых мигрантов из 10-ти стран Центральной и Восточной Европы, вступивших в ЕС в 2004 г. Остальные государства защищают свои рабочие места с помощью разнообразных ограничений, которые будут действовать вплоть до 2011 года. Как подчеркивает Еврокомиссия, опыт стран, полностью открывших рынки труда, показывает, что миграция рабочей силы с Востока на Запад оказалась «незначительной и не угрожает ситуации с безработицей в этих государствах».

    «В этих странах мы не регистрируем никаких катастрофических тенденций на рынках труда», - подчеркнул еврокомиссар по занятости и социальным делам Владимир Шпидла. По его словам, напротив, приток свежей рабочей силы способствовал экономического росту этих государств.

    С учетом выше сказанного Еврокомиссия призвала 12 «старых» членов ЕС пересмотреть свои запретительные системы для движения рабочей силы с Востока. Эти запреты автоматически продлеваются ежегодно 1 мая, и Брюссель рассчитывает, что до этой даты старые страны-члены могут ослабить или отменить ограничения на трудоустройство граждан государств Восточной Европы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.