• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удвоение ВВП – удел развивающихся стран

    Опубликовано: 2006-02-09 09:53:00

    Идея удвоить ВВП в мировой практике не нова. Амбициозные планы по удвоению в свое время положили начало возрождения японской экономики после военной разрухи. В 1960-е Японии удалось добиться удвоения ВВП, тогда темпы годового роста колебались в пределах 6-12%. ...

     Наиболее поучительным для Украины является опыт экономического развития Южной Кореи, поскольку численность населения обеих стран сопоставима. На протяжении жизни одного поколения доход на душу населения в Южной Корее удалось повысить в 12 раз. После кризиса 1998 года в Южной Корее запустили государственную экономическую программу «Динамичная Корея», цель которой состояла в преодолении последствий спада, а уже в следующем году ВВП вырос на 10%.

    Вдохновленный достижениями соседей, Китай выдвинул собственную экономическую программу удвоения ВВП, которую удалось воплотить в 1980-х. Следующего удвоения ВВП Китай достиг на протяжении 1990-х. За последние 25 лет ВВП Китая увеличился в 6 раз. Тем не менее уровень доходов населения остается низким - чуть больше $1000 в год на душу населения. По этому показателю Китай не вошел даже в первую сотню стран.

    В 2003 году президент России Владимир Путин поставил цель удвоить объем ВВП за десятилетие. Но уже двумя годами позже руководство России фактически признало невозможность выполнения поставленной задачи и от затеи удвоения ВВП перешло к борьбе с инфляцией и укреплению национальной валюты.

    В Казахстане по инициативе президента Нурсултана Назарбаева была разработана стратегия долгосрочного развития страны на 30 лет, которая, по мнению президента, позволит Казахстану занять место среди высокоразвитых стран мира. В Казахстане к 2008 году планируют увеличить ВВП страны вдвое по сравнению с 2000-м, а к 2015 году страна сможет уже утроить свой ВВП.

    Обеспечить стабильный рост экономики на протяжении длительного периода удавалось всего нескольким государствам, и следует заметить - все они имели «низкий старт». В период 1965-2000 годов только Ботсвана имела среднегодовой темп роста больше 10%. Китай, Южная Корея и Сингапур показывали около 8% роста ВВП ежегодно. В то же время темпы роста ВВП развитых стран намного ниже. Так, рост экономики США за последние полстолетия никогда не превышал 7% годовых.

     Инициативы и статистика

    Удвоить ВВП на протяжении одного десятилетия удавалось Японии, Южной Корее, Тайваню, Сингапуру, Ботстване и Китаю. Власти России намерены сделать то же самое до 2010 года, а Казахстан к 2008-му и в три раза - к 2015-му. Ежегодный темп роста ВВП на уровне 6% позволяет удвоить ВВП страны за 12 лет, 7%-ный годовой рост даст удвоение за 10,5 лет, 8%-ный - за каждые 9 лет.

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.