• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства очного цвета полевого

    Опубликовано: 2019-02-09 11:44:00

    Растение ядовито.

    Описание и фото очного цвета полевого
    Очный цвет полевой (на латыни Anagallis arvensis L.) относится к семейству Первоцветных (Primulaceae). В народе более распространены такие названия растения – куриная слепота, курослеп, курячьи очки, курослепник, кур-зелье, почешная помощь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Медицинское название - трава очного цвета полевого - Anagallidis arvensis herba.
    Очный цвет полевой – травянистое однолетнее (или двулетнее) растение, невысокое (до 30 см в высоту). Корень – стержневой и тонкий. Стебель – четырехгранный, ветвистый, стелющийся. Листья – цельнокрайние, сидячие, супротивные, продолговатой овальной или яйцевидной формы. Цветки расположены на длинных цветоножках, одиночные, насыщенного кирпично-красного цвета. Плод – коробочка шаровидной формы, одногнездная, в которой находятся черные мелкие семена. Цветет очный цвет полевой в период с июня до октября. Территориально очный цвет полевой (а это сорняк) встречается почти во всей Европе и Азии. Растение можно увидеть в посевах на полях, на лугах, у дорог, на склонах каменистых гор, у рек и болот.

    Лекарственным сырьем у очного цвета полевого является трава (стебли, листья), цветки, иногда используется сок растения. Растение – горькое, без запаха. Заготавливают сырье в период цветения - на протяжении всего лета (с мая по август месяц). Растение срезают в 5-10 см от земли, раскладывают слоем толщиной в 3-5 см, сушка производится под навесом на открытом воздухе. Хранят сырье, предварительно завернув в бумагу, в ящиках на протяжении 1 года.

     

    Полезные и лечебные свойства очного цвета полевого
    Химические свойства очного цвета полевого. В растении содержатся сапонины, флавониды, горечи, гликозид цикламин, дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты.
    Лечебные свойства очного цвета полевого. Препараты из растения обладают желчегонным, мочегонным, слабительным, потогонным, а также противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим и успокаивающим свойствами. Доказано, что экстракт растения обладает антивирусным, противоопухолевым, противосудорожным, диуретическим и абортивным действием. Используется в гомеопатии.

     

    Применение очного цвета полевого в народной медицине
    Поскольку очный цвет полевой – ядовитое растение, то официально в медицине не применяется. Используется в гомеопатии и народной медицине. Гомеопатический препарат Anagallis arvensis готовят из свежего растения, используют при заболеваниях кожи (различные сыпи и нарывы) и иногда при заболеваниях нервной системы.
    В народной медицине показаниями к применению препаратов из очного цвета полевого являются следующие заболевания: гепатит, нефрит и другие болезни печени, желтуха, водянка, почечнокаменная болезнь, заболевания желчного пузыря, бронхит, туберкулез легких, депрессии, эпилепсия, неврозы. Способы применения различны: внутрь – в виде настоев и отваров. Наружно – в виде теплых примочек и компрессов. Например, отвар очного цвета полевого используют при камнях в почках, при различных болезнях печени, при психических расстройствах. Водный настой используется в немецкой народной медицине в качестве средства, успокаивающего и болеутоляющего, а также при кожных заболеваниях. Используют присыпку (наружно), приготовленную из сухой травы и измельченной в порошок, для лечения гнойных и долго незаживающих ран. Свежим соком растения лечат глазные болезни – конъюнктивит, катаракту, различные воспалительные процессы. При простудных заболеваниях, ломоте тела трава очного цвета используется в виде припарок.

     

    Народные рецепты из очного цвета полевого
    Очный цвет полевой – ядовит, поэтому применение внутрь препаратов требует большой осторожности.
    1. При большом увеличении печени рекомендуют чай из следующей смеси. Берут 100 г очного цвета, 80 г размолотых семян расторопши, 50 г листьев грецкого ореха, все перемешивают. Заливают 1 литром кипятка 3 ст.л. данной смеси, настаивают 10 мин в закрытой емкости, затем 2. процеживают. Пьют чай по полстакана через 1-2 часа в течение дня.
    2. При хронических запорах применяют клизмы из отвара растения. Отвар готовят так: 20 г травы заливают 1 литром кипятка, на слабом огне выдерживают минут 15, затем процеживают. Доводят количество воды до первоначального объема и используют на ночь из расчета на 1 клизму. Этот отвар также принимают при заболеваниях печени и в качестве средства, выводящего песок из желчного, мочевого пузыря и почек - пьют по 1/2 стакана после приема пищи 2-3 раза в день.
    3. В качестве обезболивающего средства используют горячие компрессы – 2-3 ст.л. сухой травы (или свежего растения) обдать кипятком и завернуть в марлю. Прикладывать к больному месту. Данный компресс также обладает противовоспалительным действием.
    4. Примочки из сока свежего очного цвета (иногда с медом) используют для лечения катаракты, а также для таких глазных заболеваний как конъюнктивит, бельмо или другие воспаления глаз.

     

    Противопоказания к применению очного цвета полевого
    Очный цвет полевой – ядовитое растение, прием препаратов (внутрь) из него допустим только по согласованию с врачом, и требует соблюдения осторожности. Так как растение обладает абортивным действием – препараты из него противопоказаны беременным. Также не следует принимать при бронхитах, сопровождающихся сухим кашлем и затрудненным выделением мокрот.

     

    Побочные действия и эффекты очного цвета полевого
    Побочные действия возникают при превышении допустимой дозы – тошнота, рвота и понос; негативно влияет на почки при довольно долгом употреблении. Может возникнуть аллергическая реакция при непереносимости лекарственных препаратов из очного цвета полевого.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.