• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: началом старости стоит считать 74 года

    Опубликовано: 2019-02-08 18:48:11

    Британские ученые считают, что отсчет старости следует начинать не с 65-ти, а с 74 лет. Специалисты из Международного института прикладного системного анализа уверяют, что старость следует определять не по абсолютному возрасту, а по количеству лет, которые еще проживет человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результатах исследования, опубликованного в журнале PLoS One, ученые говорят, что старость начинается с того момента, когда человеку осталось жить 15 лет или меньше. Для поколения тех, кто родился в США и странах Европы в 1945-1960-е годы, это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста.

    Руководитель исследования демограф Сергей Щербов отметил, что двести лет назад 60-летние считались глубокими стариками. Сейчас же они просто зрелые люди. Демограф подчеркнул, что пожилые люди не являются больными, зависимыми от родственников и неспособными работать. По мнению эксперта, этот факт следует учесть государственным структурам при расчете пенсионного возраста.

    Так, в Великобритании мужчины и женщины сейчас выходят на пенсию в 65 лет. Но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять пенсионный возраст до 68 лет. Другие геронтологи и социологи считают, что не следует назначать конкретный возраст начала старости.

    Доктор Алан Уокер из Шеффилдского университета отметил, что между богатыми и бедными жителями страны разрыв в продолжительности жизни составляет девять лет, а в продолжительности здоровой и активной жизни – 19 лет. То есть социальное положение человека тоже играет очень важную роль в продолжительности его жизни и сохранении работоспособности.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.