• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства любистока лекарственного

    Опубликовано: 2019-02-06 17:24:36

    Название произошло от латинского слова ligusticum – это название итальянской провинции, в которой рос любисток в древности. В народе к любистоку приросло масса названий - любиста, любистик, любистник, любим-трава, милодух, дудочник, а еще поэтические прозвища - зоря садовая и зоря лекарственная.
    В аптеках именуется корень любистока - Levistici radix (ранее: Radix Levistici), а трава любистока - Levistici herba (ранее: Herba Levistici).


    Любисток лекарственный – это травянистое растение семейства зонтичных (Umbelliferae).
    Корневище у любистока толстое, от него отходят длинные и ветвистые корни. Стебли достигают 2-х метров в высоту. Листья могут быть как дважды, так и трижды-перистые. Цветки мелкие, желтого цвета, собраны в соцветия.
    Для растения характерен сильный, своеобразный запах.
    В медицине обычно применяют корень растения, но в народной медицине известно использование зелени.
    Растение культивируется в разных странах: от Северной Америки до Юго-Западной Азии.

     

    Полезные и лечебные свойства любистока лекарственного
    Свойства любистока лекарственного очень разносторонние. Входящие в состав травы свойства, помогают, в основном, при всякого рода, воспалениях. Масло любистока также имеет лечебные свойства фунгицидного, антисептического, антиспазматического, бактерицидного, ветрогонного, желчегонного, заживляющего действия, а также налаживает работу желудка, у женщин активно регулирует менструальный цикл.
    Употребление любистока рекомендуют при нарушениях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Улучшает обмен веществ, служит мочегонным средством.
    Масло любистка также обладает целебными свойствами, которые выводят из организма токсины, активно стимулирует желчный пузырь и печень.

     

    Применение любистока лекарственного в народной медицине
    Любисток активно применяется в самых разнообразных сферах нашей жизни. Начиная от бытового применения, где служит отдушкой для бытовой химии. Является ароматизатором при изготовлении ликеров, служит добавкой в табачных смесях и т.д.
    Применение любистока в сфере лечения известно нам еще со Средневековья, где его активно применяли монахи-бенидиктовцы. Которые и дали толчок для его дальнейшего распространения.
    В славянской народной медицине издавна очень ценился корень любистока, им практиковали лечение водянки. В бане всегда использовался веник любистока для профилактики простудных заболеваний. И сегодня, для ванн используется любисток, но уже больше для лечения кожных заболеваний. Детям давали съедать свежий любисток для изгнания из организма глистов. Втирание любистока в кожу головы укрепляет волосы.
    Но, все же основной областью применения, остаются диуретическое действие и стимуляция пищеварения.

     

    Народные рецепты из любистока лекарственного
    Рецепт любистока при повышенной нервозности, сердечных болях, бессоннице:
    в стакан холодной кипяченой воды добавить столовую ложку измельченных корней любистока и настаивать на протяжении 4-х часов. Затем процедить. Принимать 3-4 раза в день по столовой ложке, до еды.
    Рецепт от аменореи: измельченный любисток залить 0,5 л воды, кипятить на протяжении 10 минут, настоять на протяжении 4-х часов и процедить. Принимать утром и вечером по 12 стакана.

    Противопоказания к применению любистока лекарственного
    Любисток лекарственный категорически не стоит принимать беременным женщинам и детям.
    Осторожно использовать в применении при заболевании почек, воспалении мочеточников.

    Побочные действия и эффекты любистока лекарственного
    При чувствительной коже вызывает аллергические реакции.
    Вызывают сильный прилив крови в органы малого таза.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.