• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение льнянки обыкновенной в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-06 17:08:47

    Льнянка обыкновенная, а также женский лен, чистик, жабрей, дикий лен, желтый львиный зев и т.д. Фармацевтическое название льнянки - Linariae herba (ранее: Herba Linariae).


    Растение травянистое многолетнее семейства норичниковых. В высоту может достигать 1м.
    Корневище имеет, также как и стебель, длинное и тонкое. Цветет все летние месяцы, светло-желтыми цветками.
    Растение распространено в Сибири и по всей территории европейской части СНГ. Растение неприхотливое, растет как на лесных опушках и полянах, так и на заброшенных пустырях и мусорных свалках. Но, преимущественно, избирает рыхлые почвы. Растение, хоть и сорняк, но хорошо смотрится в саду.
    При сборе травы, ее срезают у самого основания и пучками сушат в тени. Используют лишь траву, без корня.
    Растение ядовито!

     

    Полезные и лечебные свойства льнянки обыкновенной
    Целебные свойства этого растения малоизвестны, так как растение, практически, не изучено специалистами. Но известно, что льнянка содержит такие полезные вещества, как лимонная, муравьиная, яблочная и уксусная кислоты, а также алкалоид пеганин, гликозид линарин, линаризин, сапонин, каротин. В состав входят незаменимые для человеческого организма витамин С, пектиновые и дубильные, а также другие, не менее полезные, вещества.
    Благодаря богатому насыщению мощно-действующих элементов, льнянка имеет такие фармакологические свойства, как регуляция функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта, потогонный, желчегонный и мочегонный эффект, а также имеет сильное противовоспалительное действие. В гомеопатии использование льнянки, весьма ограничено, хотя в некоторых случаях обращаются к ее использованию.

     

    Применение льнянки обыкновенной в народной медицине
    Иногда в народной медицине, применяют настой корня льнянки, в основном, при задержке менструаций, а наружно – настоем промывают глаза.
    Из травы льнянки производят жидкие экстракты, которые применяются при геморрое, а также как диуретическое, желчегонное и слабительное средство. В послеоперационной атонии кишечника и мочевого пузыря рекомендуется применение настоя или настойки льнянки. При кожных заболеваниях применяют “жабрейную мазь”. В стоматологии практикуют полоскание рта при грибковых поражениях слизистой оболочки полости рта и при абсцедирующей форме пародонтоза.
    Сок льнянки пьют при воспалительных процессах органов печени и желчного пузыря, ванночки и компрессы из сока способствуют эффективному лечению кожных заболеваний.
    В народной медицине льнянку применяют при нарушениях обмена веществ и как, регулирующий деятельность органов желудочно-кишечного тракта, препарат. Применение приводит к облегчению болей при желудочных коликах, геморрое, метеоризме, а также при таких болезнях, как цистит, энурез, при болезнях печени. При сердечных заболеваниях, при малокровии, одышке. Применяют в качестве лекарства при заболеваниях дыхательных путей.

     

    Народные рецепты из льнянки обыкновенной
    Рецепт настоя травы льнянки: 1-2 чайные ложки льнянки заливают стаканом кипятка, затем настаивают, после чего процеживают. Употребляют по 1 столовой ложке, 3 раза в день.
    Рецепт мази из травы льнянки: в пропорции 2:5 смешивают сырье льнянки со свиным салом. Массу необходимо тщательно размешать, затем нагреть на медленном огне , после чего отжать и процедить.

     

    Противопоказания к применению льнянки обыкновенной
    Растение ядовито. Внутреннее употребление травы возможно лишь по рекомендации врача , со строгим соблюдением дозировки.

     

    Побочные действия и эффекты льнянки обыкновенной
    Нерациональное применение травы может привести к сильному отравлению. Симптомы отравления: тошнота, рвота, усиленное слюнотечение, осложнение дыхания, острая сердечная недостаточность.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.