• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ринат Ахметов инвестирует в самый быстрорастущий мобильный оператор в мире еще 540 млн. долларов

    Опубликовано: 2006-02-08 17:27:00

    Оператор мобильной связи “Астелит”, предоставляющий услуги под торговой маркой life:), заявил о получении заемных средств от иностранных банков на сумму 540 млн. долларов. Об этом пишет “Дело” (№21 от 8 февраля 2006).

    В числе средств — шестилетний синдицированный кредит на 390 млн. долларов, организованный ING Bank N.V. и Standard Bank Plc. (в целом же в синдикате приняли участие 10 международных банков).

    Кроме того, кредит на 150 млн. долларов от турецких Akbank T.A.S. и Turkiye Garanti Bankasi A.S. под гарантии Turkcell, мажоритарного акционера “Астелита”.

    “Используя привлеченные средства, турецко-донецкий тандем намерен построить такую же по охвату сеть, как у нынешних лидеров рынка — “Киевстар” и UMC. Последние, потратив на свое развитие более 1 млрд. долларов, декларируют покрытие порядка 90% площади Украины”, — пишет издание.

    “Исполнительный директор ЗАО “Астелит” Ахмет Танйу сообщил, что уже в текущем году на строительство сети life:) направит приблизительно 200 млн. долларов. На 31 декабря 2005 года в сети life:), по данным самой компании, обслуживалось 2,46 млн. клиентов. Рост абонентской базы по сравнению с третьим кварталом 2005 года составил 103% — 1,21 млн. клиентов”, — информирует газета.

    Старший аналитик компании Foyil Securities Александр Сандул полагает, что “Астелит” способен расширить свое покрытие до декларируемых размеров.

    “Учитывая то, что за последние годы и оборудование, и консалтинговые услуги подешевели, то денег компании вполне хватит”, — заявил в интервью изданию эксперт.

    Он сообщил, что сейчас свободных частот в диапазоне 900 МГц, используемых для покрытия больших территорий, практически нет. Только в конце прошлого года “Астелиту” удалось получить от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи этот довольно ограниченный ресурс. Тогда как ранее вынуждена была строить сети в диапазоне 1800 МГц, требующем больших затрат.

    “Астелит” — международная компания, 54,2% которой опосредствованно владеет ведущий GSM-оператор Турции Turkcell, а 45,8% ЗАО System Capital Management.

    90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову, 10% — его супруге Лилии Смирновой.

    Инф. УкрРудПром

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.