• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чипсет для организации сети, которую человек носит на себе

    Опубликовано: 2006-02-08 17:05:00

    Исследователи из недавно образованного Holst Center (Эйндховен, Нидерланды) во время проходящей в Сан-Франциско конференции International Solid-State Circuits Conference представили свою разработку - широкополосный импульсный ресивер, который может быть использован при создании «нательных» (body-area) сетей.

    Группа разработчиков сосредоточена на разработке продукта, который будет отвечать следующим условиям:

    низкое энергопотребление;

    размер, позволяющий использование в любых условиях, не обременяющий носителя;

    диапазон работы от 1 до 3 метров;

    безвредность для здоровья человека.

    Разработка началась в сентябре 2005 года, а сейчас было представлено решение в виде чипа, изготовленного по 0,18-микронному техпроцессу, работающего в диапазонах от 3 до 5 ГГц и обеспечивающего скорости передачи от 300 кбит до 3 Мбит в секунду. Усовершенствование разработок продолжается, и к концу года группа разработчиков планирует представить одночиповый продукт, изготовленный уже по 90-нм нормам. Он сможет быть использован в медицине, спорте и массе других сфер.

    Доминанта решения - низкое энергопотребление при достаточной производительности. В частности, 4-битный аналогово-цифровой преобразователь с производительностью более 4 миллионов операций в секунду будет потреблять 0,16 пикоджоуля на 1 преобразование.

    Таким образом, если данные разработки будут развиваться в дальнейшем, то через несколько лет любой желающий сможет представлять собой небольшую  локальную беспроводную сеть. Попробуем выступить провидцами, и предположим название для такого решения - BAN (body area network).

    Инф. IXBT.com со ссылкой на EE Times

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.